Школьница, занявшая 10 первых мест на Всеукраинской олимпиаде: Мечтаю о большой семье и собаке — Life

Школьница, занявшая 10 первых мест на Всеукраинской олимпиаде: Мечтаю о большой семье и собаке - Life

Фото: Личный архив Татьяны Чижик

Ученица 6-А класса Черкасской гимназии №9 заняла 10 первых мест на Всеукраинской олимпиаде «Всеосвіта Зима 2021-2022». 12-летняя Аня Чижик стала лучшей по математике, географии, биологии, украинскому, английскому, немецкому языкам, украинской и зарубежной литературе, по истории Украины и всемирной истории.

«КП в Украине» связалась с одаренной девочкой и ее мамой, чтобы узнать, чем еще увлекается талантливая школьница, остается ли у Ани время на друзей и развлечения и как воспитать такого умного ребенка.

На курсы подготовки к школе — с 3,5 лет

— Сперва участие в олимпиадах было инициативой учительницы младшей школы, а после — уже дочери. С 5-го класса Аня начала сама регистрироваться на сайтах, чтобы проверять свой уровень знаний. Я никогда не заставляла ее так много заниматься

, — рассказывает мама девочки Татьяна. 

В прошлом году Аня впервые принимала участие в международном конкурсе имени Тараса Шевченко по языку и литературе. Вначале девочка заняла первое место по городу, потом — по области, а по Украине ей досталось 3-е место. В тот период, когда должны были проходить конкурсы, ввели карантинные ограничения — и состязания отменили. Теперь школьница готовится к последующим конкурсам. У Ани и ее учительницы большие планы — сразу 3 олимпиады в этом году.

В интеллектуальных состязаниях Аня участвует с 3-го класса, стараясь не пропускать ни одного из них. Каждый год 6-классница занимает первые места в олимпиадах. Причем по всем предметам. Сложно поверить, что при таких успехах, требующих недетских усилий, у девочки остается время на другие занятия. Каким-то чудом Аня успевает и в школе учиться, и кружки посетить, и с подругами общаться.

В основном к олимпиадам Аня готовится самостоятельно. У девочки давно выработалась своя система обучения: сперва изучает заданный материал по учебнику, после чего мониторит пройденную тему в интернете.

— Аня ищет все, что может пригодиться. Например, прочитала параграф по истории, а после находит в интернете от 5 до 10 тестов. Ей так интереснее, — рассказывает Татьяна о занятиях дочери. — Если в тестах встречаются вопросы, которых не было в параграфе, Аня ищет на них ответы. Так она проходит каждую тему, не ограничиваясь информацией в учебнике.

Татьяна занималась с дочерью с раннего детства. Речь не идет о модном сегодня раннем развитии, а об общении и чтении.

— Почти сразу начали читать Ане книги. Заговорила она рано, а в 4 года уже читала. В 3,5 года ради эксперимента мы пошли на курсы подготовки к школе, потому что там преподавали английский язык. Хотели проверить, проявит ли дочка интерес к иностранному. Ей так понравилось! В итоге мы занимались на подготовительных курсах до начала школы 3 года, — рассказывает наша собеседница.

Школьница, занявшая 10 первых мест на Всеукраинской олимпиаде: Мечтаю о большой семье и собаке - Life

Школьница, занявшая 10 первых мест на Всеукраинской олимпиаде: Мечтаю о большой семье и собаке - Life

Школьница тяжело переживает дистанционное: у нее очень дружный класс. Фото: Личный архив Татьяны Чижик

 Не хватает общения на удаленке

Неудивительно, что школа Ане далась легко. Помимо гимназии, с 4 лет талантливая школьница ходит на танцы. Вот уже 8 лет девочка занимается современной хореографией и регулярно получает призовые места на соревнованиях.

Иностранные языки Аня полюбила еще больше — к английскому прибавился немецкий. Ими девочка занимается дополнительно.

Совсем недавно победительница олимпиад посещала уроки программирования. Нетрудно догадаться, что и здесь преподаватель отмечал ее успехи.

— В этом году в гимназии, в которой учится дочь, обновлялась команда робототехники, набирали 6-классников. Аня очень хотела туда пойти. В итоге ее назначили капитаном команды. Она у нас максималист, — смеется мама Таня. — Аня легко общается с учителями и другими детьми. В школу идет с большим удовольствием. А вот дистанционное обучение переживает тяжело: у дочери очень дружный класс, и ей не хватает общения с ребятами во время карантинных ограничений.

Несмотря на плотный график, у Ани есть друзья и подруги, с которыми она с удовольствием проводит свободное время.

— С подругами мы ходим на тренировки, в кино, а недавно катались на коньках, — добавила Аня.

Школьница, занявшая 10 первых мест на Всеукраинской олимпиаде: Мечтаю о большой семье и собаке - Life

Школьница, занявшая 10 первых мест на Всеукраинской олимпиаде: Мечтаю о большой семье и собаке - Life

8 лет девочка занимается  современной хореографией. Фото: Личный архив Татьяны Чижик

Любит фантастику и фэнтези

Талантливая школьница пока не решила, в какой вуз будет поступать. И даже не определилась, кем хочет стать.

— У Ани очень расширенный диапазон профессий и слишком много пожеланий. До школы она хотела стать врачом, после — астрофизиком, в младших классах — архитектором, затем — переводчиком. В последнее время к ней вернулось желание стать доктором, только теперь к этому списку добавилась журналистика, — смеется наша собеседница.

Несмотря на уроки в гимназии и многочисленные кружки, у Ани остается время на чтение и фильмы.

— Одна из любимых книг — «Поллианна» Элинор Портер. Дочь несколько раз ее перечитывала.  Девиз главной героини «Во всем находить позитивное» — это про Аню, — отметила с улыбкой Татьяна.

— Я люблю фантастику и фэнтези. Из последних книг очень понравилась «Рождественская история» Чарльза Диккенса, а из фильмов люблю «Аватар» и «Малефисенту»

, — дополнила мамины слова Аня. 

Вспоминая популярные высказывания о том, что умные дети рождаются от умных родителей, мы полюбопытствовали, какое образование у мамы Ани.

— У меня высшее образование. Работаю в сфере торговли заместителем  руководителя организации. В нашей семье все достаточно умные — дяди и тети, дедушки и бабушки интересуются литературой, политикой. Дочери есть с кого брать пример, — отметила наша собеседница.

А пока мы общались с мамой, Аня занималась подготовкой проекта по робототехнике, связанного с доставкой.

— Наш проект называется «Кибергпакетбокс», — бойко отрапортовала наша юная собеседница. — Доставка — это один из способов коммуникации и удовлетворения потребностей человека. Способов доставки очень много — это просто прорыв: дроны, роботы-почтальоны! Мы рекомендуем создать специальный почтомат и объявляем эру don’t papers — мы не будем использовать бумагу и химматериалы. По задумке, чтобы отправить посылку, человек будет подходить к ячейкам с QR-кодом и загружать в нее нужный предмет. Доставлять посылку может робот. Когда ячейка прибудет к месту назначения, получатель достанет вещь и убедится, что она не повреждена, поскольку находилась в вакууме. Есть и wow-эффект — запись голоса человека, который отослал посылку. Например: «Привет! Поздравляю тебя с днем рождения!» Так достигается эффект присутствия, — рассказала Аня о проекте.

Школьница, занявшая 10 первых мест на Всеукраинской олимпиаде: Мечтаю о большой семье и собаке - Life

Школьница, занявшая 10 первых мест на Всеукраинской олимпиаде: Мечтаю о большой семье и собаке - Life

Аня Чижик еще не определилась с выбором будущей профессии. Фото: Личный архив Татьяны Чижик

«С проблемой отцов и детей не знакомы»

В маленькой дружной семье Чижик нет никаких конфликтов.

— У нас очень доверительные  дружеские отношения. Когда подруги  жалуются, что их ребенок что-то  скрывает, о чем-то они узнают  от учителей и тренеров, я говорю, что мне, наверное, повезло. Если  мы с дочерью идем домой, Аня рассказывает все, что произошло в школе — с ней, с подругами, с учителями.

Помимо олимпиад, кружков и спорта Аня обожает рисовать.

— Не прошло и дня, чтобы полчаса или час дочь не посвятила рисованию. Она использует краски, карандаши, мел. Рисует все — и природу любит, и абстракции интересные получаются, которые мы поместили в рамочки, и портреты ей удаются. Дочка очень хотела учиться в художественной школе, но просто не успевает. Из-за нехватки времени нам также пришлось оставить вокал, — сетует Татьяна.

А еще у Ани есть свои мечты.

— Когда вырасту – хочу иметь большой дом, семью, в которой будет 3-4 ребенка, и собаку! — рассказала нам девочка после паузы на раздумья.

— У нас есть кот, но Аня еще мечтает о собаке: очень животных любит, — смеется мама.

Надеемся, что все мечты юного гения обязательно сбудутся.

Источник