Треть украинских детей не вакцинированы от полиомиелита — Life

Треть украинских детей не вакцинированы от полиомиелита  - Life

Фото: pixabay.com

По оценкам экспертов ЮНИСЕФ, каждый третий ребенок в Украине не вакцинирован от полиомиелита. Это может обернуться не только серьезными проблемами со здоровьем, но и массовой заболеваемостью. Об этом сказал глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Мурат Шахин, передает Укринформ.

— Каждый третий ребенок в Украине не вакцинирован от полиомиелита, второй факт — лекарства от полиомиелита не существует. Единственная защита — это вакцинация. Если ребенок не вакцинирован или вакцинирован не полностью, он рискует получить паралич, с которым будет жить всю жизнь. Третий момент — уже на основе COVID-19 мы научились и понимаем, и это не требует дополнительных объяснений, что один случай приводит ко многим. Вчера был один, сегодня – пять, завтра – 30 и так далее … Это очень серьезная угроза. Вряд ли вы хотите наблюдать, как ребенок будет жить всю жизнь с параличом. Один случай — это уже слишком много, как только возникает один, будет больше, — сказал Шахин.

В свою очередь представитель ВОЗ Шахин Хусейнов отметил, что сейчас из-за глобальной миграции ни одна страна мира не защищена полностью от распространения вирусов и инфекций, в том числе, и полиовируса. Так, по его словам, случаи полио, обнаруженные в Украине, генетически связаны с теми случаями, которые были обнаружены в Афганистане и Пакистане несколько лет назад. 

По данным ВОЗ, именно благодаря вакцинации за последние 30 лет удалось существенно снизить распространенность полиовируса в мире. Так, в 2021 году, по словам Хусейнова, было зафиксировано четыре случая дикого полиовируса во всем мире, тогда как 30 лет назад это было 350 тыс. случаев заболевания полиомиелитом.

В Украине выявили полиомиелит у еще одного ребенка на Закарпатье. Из-за осложнений заболевания у него диагностировали ослабление двигательной активности мышц ног.

Источник