Санкции против российского Альфа-банка не относятся к украинскому — Экономика

Санкции против российского Альфа-банка не относятся к украинскому - Экономика

Фото: facebook.com/AlfaBankUkraine

Международные санкции против российского Альфа-банка не относятся к украинскому. Об этом в четверг, 7 апреля, сообщили в Национальном банке Украины.

— АО «АЛЬФА-БАНК» (Украина) является независимым от Альфа-банка (россия) юридическим лицом, не подпадающим под международные санкции. Это отметило Министерство финансов США в своем официальном сообщении о введении нового пакета санкций против России и, в частности, российского Альфа-банка, — говорится на сайте НБУ.

В Нацбанке отметили, что Альфа-банк Украина, согласно решению правления НБУ от 9 марта, является системно важным банком. На него приходится более 6% от общего объема депозитов украинцев. Банк обслуживает более 2,6 миллионов физических лиц, 691 банкомат и 201 отделение.

Минфин США ужесточил санкции против России 6 апреля с формулировкой “за ее зверства в Украине”. Это произошло вскоре после публикаций фотографий из освобожденных от российских войск территорий Киевской области, в частности, снимков лежащих на улицах тел мирных жителей Бучи. Под санкции попали дочки Альфы в Нидерландах и Казахстане.

2 марта Национальный банк Украины признал акционеров украинского «Альфа-Банка», россиян Михаила Фридмана (32,86% акций) и Петра Авена (12,4% акций), потерявшими безупречную деловую репутацию и лишил их права голоса в правлении. В Альфа-Банке заявили, что Фридман и Авен передадут доли в украинским лицам, которых согласует Нацбанк Украины.

Источник