Самыми популярными предметами на ВНО стали украинский язык, история и математика —

Самыми популярными предметами на ВНО стали украинский язык, история и математика -

Фото: pixabay.com

В 2021 году украинские школьники чаще всего проходили Внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины. Также в числе популярных предметов — английский язык. Об этом рассказали преподаватели онлайн-школы «На Урок», которые готовят детей со всей Украины к экзаменам.

— Почему не физика или, например, биология? Всё очень просто. Во-первых, всем выпускникам необходимо сдать итоговую аттестацию в форме Внешнего независимого оценивания (ВНО), независимо от того, будут ли они поступать в этом году в университеты или нет. Хотя бы базовый уровень! Иначе они просто не получат аттестат. Во-вторых, без этих предметов не обойтись выпускникам, которые мечтают стать студентами.

Требования университетов разные, но для поступления обязательно необходимо сдать ВНО по украинскому языку (или украинскому языку и литературе, если вуз профильный). К тому же для поступления на гуманитарные специальности (а таких немало: история, филология, правоведение, культурология, психология, маркетинг и т.д.) тоже не обойтись без оценки тестирования по украинскому языку и литературе. Дополнительно обычно университеты требуют сертификат за тестирование по истории Украины, — рассказали педагоги.

— Кроме того, всем будущим математикам, инженерам, программистам, физикам, экономистам, финансистам и т.п. нужно пройти тестирование по математике, причем именно профильного уровня. И, вполне возможно, по английскому языку. При этом математику нередко приходится сдавать даже тем выпускникам, которые мечтают стать медиками, — добавили специалисты.

Эксперты онлайн-школы «На Урок» прогнозируют, что в 2022-м году в тройку предметов-лидеров, которые будут сдавать украинские ученики, по-прежнему будут входить украинский язык и литература, математика и история Украины.

Источник