РФ ставит в строй новый корабль, уже дважды не прошедший испытание — Life

РФ ставит в строй новый корабль, уже дважды не прошедший испытание - Life

Фото: rbc.ua

Российские пропагандисты гордо представили новый малый ракетный корабль «Циклон», которым, согласно их заявлениям, планируют наносить удары по Украине. Однако этот корабль уже дважды не прошел необходимые испытания, заявил спикер Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона.

Плетенчук утверждает, что Россия пыталась провести испытания в 2021 и 2022 годах, однако эти попытки остались безуспешными.

– Но они ставят его в строй. Потому что им нужна картинка, что они что-нибудь запустили, что-то возродили, пополнили свой флот. Однако корабль, основная задача которого — запуск крылатых ракет, ни одного пуска крылатых ракет не осуществил», — рассказал Плетенчук, которого цитирует РБК-Украина.

По данным российских СМИ, у «Циклона» установлены на борту восемь крылатых ракет типа «Калибр». Этот корабль, по их заявлениям, является первым военным судном, прошедшим полный цикл строительства, включая комплекс испытаний, за последние 25 лет на Керченском судостроительном заводе.

Как сообщалось ранее, РФ постоянно выводит в Черное море ракетоносители, продолжая нарушать Международную конвенцию по охране человеческой жизни на море 1974 года (SOLAS) и выключая систему автоматической идентификации (AIS) на гражданских судах в акватории Азовского моря.

Источник