Politico: названо оружие, которое страны НАТО могут поставить Украине, получив добро из США

Госдеп США дал добро балтийским странам на поставку в Украину оружия американского производства, если Россия примет решение вторгнуться в страну.

Еще в прошлом году страны Балтии отправляли запрос в США на возможность поставок Украине оружия американского производства на случай вторжения российской армии. Только накануне в Госдепе дали ответ.

Вчера, 19 января, ресурс Politico опубликовал статью о том, что США дали добро балтийским странам на поставку в Украину оружия американского производства. Речь идет о противотанковых ракетах.

Источник сообщает, что речь идет о летальном оружии и ракетах класса «земля — воздух».

Ресурс сообщает, что запрос от Эстонии, Латвии и Литвы был получен только на прошлой неделе. Госдеп на тайном совещании дал добро на запрос балтийских стран. Главная причина – наращивание российской военной техники на границе с Украиной.

На этом фоне Белый дом готов начать процесс поставок в Украину противотанковых ракет и других боеприпасов на сумму 200 млн долларов.

Относительно балтийских стран, то, прежде чем передавать оружие американского производства в Украину, они должны были получить одобрение Госдепа. Источник пишет, что точно не известно, о каком оружии идет речь в документе от балтийцев.

Вчера, 19 января, в ходе пресс-конференции президента США Байден заявил, что Путин пожалеет, если все же решится на боевые действия в Украине.

Во вторник, 18 января, в Госдепе США увидели новую угрозу для Украины из-за объявленных Лукашенко внеплановых военных учений с участием российской армии.

Ранее мы сообщали, что в Латвии анонсировали поставки в Украину летального оружия на случай вторжения российской армии. При этом своими войсками страна не поможет.

Напомним, журналисты агентства AP исключают помощь американских солдат для Украины в случае вторжения России. Однако не исключено, что Вашингтон предоставит дополнительное оружие.

Источник