Первый моряк подтвердил квалификацию через «Дію» — Федоров заверил, что взятки в прошлом — Life

Первый моряк подтвердил квалификацию через "Дію" - Федоров заверил, что взятки в прошлом - Life

Фото: omr.gov.ua

Первый моряк подтвердил квалификацию через «Дію». Бета-версию услуги запустили 27 июня. Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

— Вахтенный механик подал заявку на портале «Дія», прошел проверку и получил уведомление о готовности. Все просто и удобно, а главное, без взаимодействия с чиновниками. Раньше, чтобы получить квалификацию, морякам приходилось посещать госорганы, собирать бумажки и платить взятки от 3 до 8 тысяч долларов. Реестр документов моряков находился в частных руках, а коррупционеры зарабатывали на этом около 150 млн долларов в год. Теперь это в прошлом. Мы ликвидировали коррупционную схему, – написал Федоров.

2 июня Киевский окружной административный суд приостановил процесс дипломирования моряков. 26 июня Апелляционный суд разблокировал систему дипломирования для моряков. Уже 27 июня в «Дії» стартовал бета-тест подачи квалификационных документов для моряков.

Услуга получения квалификационных документов для моряков является первой в рамках масштабной цифровой трансформации судоходства.

Источник