Первый частный космический аппарат готовится сесть на Луну в конце апреля — Life

Первый частный космический аппарат готовится сесть на Луну в конце апреля - Life

Фото: ispace-inc.com

Первый частный космический аппарат может приземлиться на Луну в конце апреля. В среду японская компания ispace Inc. назвала четыре возможные даты прилунения своего посадочного модуля Hakuto-R. Ближайшая запланированная дата посадки лунного модуля — 25 апреля.

По состоянию на 12 апреля посадочный модуль обращается вокруг Луны по эллиптической орбите с высотой около 100 км в периапсисе и около 2300 км в апоцентре. 

— Используя ряд заранее заданных команд, посадочный модуль отрегулирует свое положение и снизит скорость, чтобы совершить мягкую посадку на поверхность Луны. Процесс займет примерно один час, — говорится в пресс-релизе компании.

Альтернативные даты посадки Hakuto-R — 26 апреля, 1 мая и 3 мая. Генеральный директор ispace Inc. Такеши Хакамада заявил, что то, чего компания достигла на данный момент, уже является большим достижением.

Лунный посадочный модуль Hakuto-R был отправлен в космос из США 11 декабря 2022 года на ракете SpaceX Falcon 9. В январе Hakuto-R установил рекорд дальности полета на Луну для частных аппаратов. Посадочный модуль Hakuto-R поднялся на 855 000 миль (1,376 миллиона километров) от Земли. В марте модуль вышел на лунную орбиту и его бортовая камера сфотографировала Луну на высоте около 2000 км от нее. На изображении видны восточный край Луны, а также кратеры Петавиус, Венделин и Лангрен.

Ни один частный космический корабль еще не совершал посадки на Луну. На сегодняшний день космические аппараты, которым это удалось, принадлежат государственным космическим агентствам США, СССР и Китая. 3 апреля NASA представило астронавтов, которые полетят на Луну в рамках миссии Artemis II в конце 2025 года.

Источник