Перемещение 70 «кокаиновых бегемотов» Эскобара обойдется Колумбии в 3,5 миллионов долларов — Life

Перемещение 70 "кокаиновых бегемотов" Эскобара обойдется Колумбии в 3,5 миллионов долларов - Life

Фото: Wikimedia Commons

Колумбия потратит 3,5 миллионов долларов на перемещение 70 бегемотов, принадлежащих известному наркобарону Пабло Эскобару. Об этом пишет СNN.

Как отмечено в сообщении, правительство Антиокии подписало соглашение с рядом учреждений по перемещению 10 «кокаиновых бегемотов» в заповедник Осток в Мексике. Заповедник в Индии станет новым домом для остальных 60 бегемотов, так как их невозможно перевезти обратно в родную Африку и есть риск нарушения там местной экосистемы.

— В рамках сделки будут выделены ресурсы на строительство боксов и покрытие расходов на авиаперевозку бегемотов, популяция которых резко возросла, несмотря на попытки властей контролировать ее с помощью кастрации и «уколов» противозачаточных дротиков, — говорится в сообщении.

Речь идет о бегемотах, которые были частью коллекции экзотических животных Павла Эскобара. Наркобарон собрал их в 1980-х годах на своем ранчо примерно в 250 километрах от Медельина. После его смерти в 1993 году власти переселили большинство других животных, но не бегемотов, потому что их было слишком сложно перевозить. По данным правительства Колумбии, в настоящее время насчитывается от 130 до 160 бегемотов, и они распространились далеко за пределы бывшего ранчо Эскобара Hacienda Napoles.

Источник