Одесский судья объяснил, почему наказывает преступников чтением: Книги меняют человека —

Одесский судья объяснил, почему наказывает преступников чтением: Книги меняют человека -

Фото: StockSnap/pixabay.com

За последние несколько месяце в Малиновском районном суде Одессы троих человек приговорили к чтению литературы. Судья Александр Гарский заявил, что такой опыт он перенял у зарубежных коллег и считает, что такое наказание способствует воспитанию подсудимых. Об этом пишут «Новини.Live».

— Увидев, что такое применение наказания возможно согласно действующему законодательству, я провел такое мнение, что возможно эти книги помогут им для жизни. Книги вообще меняют человека, — говорит судья.

По его словам, 26-летний одессит, которого в ноябре приговорили к чтению книги Толстого и стихотворения Ивана Франка, вырос в тяжелых семейных обстоятельствах, при которых не получил надлежащего воспитания. Также Гарский отметил, что сам осужденный был очень удивлен таким приговором.

— Он был немного шокирован, из-за маски трудно прочесть эмоции человека. Но за глазами я увидел искреннее удивление, что такое может быть вообще, — рассказал он.

Как отметил судья, выполнение приговора суда будет контролировать пробационная служба, которая будет принимать у осужденных экзамен. В случае, если одесситы не прочтут книги, их привлекут к ответственности за неисполнение судебного приговора.

Источник