​Не только Javelin и Switchblade: в США заявили о готовности передать Украине артиллерию

США готовы предоставить Украине артиллерию для возможности противостоять российскому вторжению на Востоке страны.

Накануне в Белом доме анонсировали возможность помочь Украине не только беспилотниками и противотанковыми комплексами, но и артиллерией.

Вчера, 12 апреля, пресс-секретарь президента США Джен Псаки заявил, что Вашингтон и Киев работают над темой передачи Украине артиллерии. Однако больше деталей она раскрывать не стала. С ее слов, эту тему поднимал Киев и один из помощников Джо Байдена, когда обсуждался вопрос военной помощи, информирует «Украинский Диалог».

Одновременно с этим в Пентагоне заявили, что ранее согласованное оружие почти все находится уже в Украине. Киеву предоставили военную помощь на сумму 800 млн долларов. Сейчас в Пентагоне работают над тем, чтобы поставить в Украину ракеты Javelin на сумму 100 млн долларов.

Беспилотники Switchblade уже в Украине. Они способны нести на себе взрывчатку, а также оснащены камерами и датчиками. ВСУ понадобится всего два дня, чтобы пройти курс обучения.

Журналисты Reuters сообщают, что уже сегодня, 13 апреля, Вашингтон готов выделить Украине дополнительные 750 млн долларов в качестве военной помощи.

При этом источник не уточняет, какое оружие будет поставлено в Украину на эту сумму. Не исключено, что речь идет как раз об артиллерии, которую накануне анонсировали в Белом доме.

Еще на прошлой неделе Сенат принял важный документ, который возобновляет программы времен Второй мировой войны и дает возможность главе страны более эффективнее отправлять оружие в другие страны мира. Главный плюс — быстрая передача оружия без трудоемких препятствий.

Ранее мы сообщали, что Киев и Вашингтон решили вместе обработать заявку Украины относительно оружия. США готовы предоставить только те виды, которые будут эффективны в битве за Донбасс.

Напомним, правительство Словакии готово избавиться от российских истребителей «МиГ-29», передав их Украине.

Источник