Не копить на пенсию смолоду? Плюсы и минусы новой экономической теории — Экономика

Не копить на пенсию смолоду? Плюсы и минусы новой экономической теории - Экономика

Фото: УНИАН

Одной из правильных финансовых привычек считается накопление денег на пенсию чуть ли не с первой зарплаты. Во-первых, чем раньше начнешь, тем больше накопишь, а во-вторых, раннее начало накоплений позволяет ощутить всю мощь сложного процента. Словом, гарантия хороших выплат – это долгосрочность и регулярность.

И вот новость – как гром среди ясного неба: накапливать на пенсию в молодости нет никакого смысла. Об этом со ссылкой на мнение группы ученых Национального бюро экономических исследований США написал портал Минфина.

Так копить или не копить? В этом актуальном для каждого из нас вопросе KP.UA разбиралась вместе с экспертами.

Больной вопрос

Пенсии – это больной вопрос для украинцев, особенно учитывая, насколько жестко в последние годы поменялись правила выхода на заслуженный отдых и как часто нас пугают тем, что многим пенсии по старости вообще не светят.

Неудивительно, что в такой ситуации эксперты и чиновники время от времени напоминают, что все в наших руках, и чем раньше человек начинает накапливать на пенсию, тем на большие выплаты в старости можно рассчитывать. В общем, эксперты говорят, что сумма зависит от возраста: в более раннем возрасте, скажем, в 25-30 лет, суммы могут быть незначительными, порядка 3-5% дохода. Чем ближе к пенсии, тем более весомой должна быть сумма – ее доля должна доходить до 15-20% дохода и выше.

Впрочем, всем нам не понаслышке известно, что в большинстве своем украинцы не то что на пенсию – на внезапный форс-мажор денег не откладывают. Исследования из года в год показывают, что в среднем у наших сограждан отложено денег не более чем на три месяца. А недавний опрос показал, что более чем у половины украинцев сбережения давно закончились.

​А как у них?

Понятно, что американские исследователи, давая свои советы, ориентировались не на украинскую, а на американскую реальность, где совершенно иное отношение и к накоплениям, и к будущим пенсиям. И там вопрос ставится не «копить или не копить?», а «каким пенсионным планом воспользоваться?».

У американцев наиболее популярен пенсионный план 401(k), который получил свое название по номеру статьи Налогового кодекса США. Эта статья разрешила работникам вносить на свои личные накопительные пенсионные счета часть зарплаты до уплаты подоходного налога. Кроме того, работодатели также могут вносить средства на те же счета, и эти платежи тоже не облагаются налогом. Делать свои пенсионные взносы до уплаты налогов оказалось настолько заманчиво, что по статистике из каждых 10 новых участников пенсионных планов девять вступают именно в планы 401(k).

Впрочем, несколько лет назад исследования показали, что с финансовой сознательностью у американцев все не совсем так хорошо, как мы себе представляем. В частности, выяснилось, что большинство американцев, имеющих сберегательные счета согласно пенсионному плану 401(k), наращивают кредитные долги быстрее, чем копят на будущую пенсию.

Но вернемся к свежему исследованию, о котором говорилось в начале этой статьи и которое основывается на теории жизненного цикла, предложенной известным американским экономистом Франко Модильяни. Данная гипотеза предполагает, что человек распределяет свои доходы между потреблением и сбережениями в зависимости не от текущего заработка, а от всех ресурсов за весь жизненный цикл. То есть сбережения, которые человек хранит при более высоких доходах, вполне логично могут потратиться в те периоды, когда доходы оказались ниже.

Учитывая гипотезу жизненного цикла, рациональные люди распределяют ресурсы так, чтобы уровень жизни резко не менялся. А поскольку выход на пенсию является главной причиной падения доходов, ключевой целью долгосрочных сбережений является накопление на старость.

Так почему же не надо откладывать?

Авторы исследования назвали несколько причин, по которым заботиться о накоплениях с ранней юности нет смысла.

Если профессия предполагает высокий доход, зарплата будет расти в течение всей карьеры. В начале пути заработок будет ниже, так что большого смысла откладывать деньги нет. Не стоит экономить каждую копейку ради будущей пенсии, отказывая себе во всем. Ведь все это можно будет наверстать через несколько лет, когда откладывание такой или больше суммы будет составлять меньший процент от доходов. Если же работа низкооплачиваемая, никаких карьерных планов нет и текущий уровень жизни вас устраивает, то миллионы на пенсии и вовсе не нужны. В этом случае для начала надо разобраться с тем, какие социальные гарантии на пенсии обеспечивает государство.

Авторы исследования говорят о том, что откладывать лучше в периоды, когда человек зарабатывает больше, а происходит это, как правило, не в молодости, а в среднем возрасте. Кроме того, следует учитывать такое понятие, как временное преимущество, которое означает, что условная тысяча долларов даст больше радости молодому человеку сейчас, а не если он оставит ее до пенсии.

«Можно вообще все потратить и жить на кредиты»

Надо сказать, что украинские экономисты отнеслись к советам американцев с большим скептицизмом.

— Можно дать и такой совет: потратить в молодости все деньги, которые заработали и оставили родители, попросить помочь всех родственников, а когда перестанут давать, набрать побольше кредитов. Пускай уже ваши дети погашают долги! – дает свой вредный совет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Если говорить серьезно, то, конечно, каждый сам решает, копить ему или нет. Но я бы не советовал верить в сказки о том, что в старости о вас позаботится государство и все будет хорошо.

Александр Болтян, аналитик компании Esperio, считает, что идея американцев абсолютно верная: активнее всего накапливать деньги на старость нужно в период более высоких доходов. Но жизнь полна нюансов, которые могут не позволить этого сделать в нужный момент. Поэтому, считает эксперт, стратегия накапливания с первой заработной платы является более грамотной.

— Во-первых, люди должны формировать привычку накопления, — поясняет эксперт. — Поэтому не накапливать деньги смолоду, как только начинают поступать деньги от заработной платы, — это стиль поведения на всю жизнь. Вне зависимости от того, какой будет зарплата, человек не сможет понять, в какой момент ему стоит начать накапливать деньги, так как всегда будет ждать лучшего времени.

Во-вторых, продолжает Болтян, нужно понимать, что публичные мнения и исследования о том, что стоит тратить, а не накапливать, нацелены на стимулирование потребительской активности. Привычка тратить повышает спрос на кредиты и в конечном итоге формирует задолженности в банковском секторе, так как люди не умеют справляться ни со своими деньгами, ни с кредитными. Но в то время как США могут себе позволить печатать деньги и спасаться, другие страны при такой же модели поведения попадают в состояние преддефолта. Эксперт напоминает, что уровень закредитованности американцев достигает 70-90%, жить кредитами – это их привычная экономическая модель. У нас в стране все устроено по-другому.

И, наконец, в-третьих, накапливание денег на пенсию среди молодежи, действительно, непопулярная история. Но умение накапливать позволяет формировать подушку безопасности. Молодость и высокая трудоспособность проходят быстро, поэтому долгосрочный план накапливания денег в банках, в квадратных метрах, в металлах или в валюте — это хороший путь к обеспечению себя в то время, когда текущих доходов будет не хватать.

Экономист Александр Гаврутенко подводит итог: главное — не использовать подобные тезисы, выдернутые с контекста исследования, как аргумент отказа от накопительной системы пенсионного обеспечения. Хотя, продолжает эксперт, даже вместе с контекстом приведенные мысли не несут пользы украинскому обществу, которому и без того крайне трудно осмыслить необходимость самостоятельного рационального финансового планирования.

— В данном исследования были рассмотрены индивидуальные поведенческие мотивы для тех обществ, в которых давно принято рассчитывать не только на заботу государства, — поясняет Гаврутенко. — Там действительно бывают в жизни людей периоды, в которых легче формировать долгосрочные сбережения, и это точно не вначале трудовой карьеры и в молодые годы, когда о пенсии еще не думают. Но в качестве выработки привычки или формирования собственной всесторонней финансовой дисциплины крайне необходимо приучать себя к накоплениям как можно раньше.

Источник