НБУ вводит режим управляемой гибкости курса, но не отпраляет гривну » в свободное плавание» — Экономика

НБУ вводит режим управляемой гибкости курса, но не отпраляет гривну " в свободное плавание" - Экономика

Фото: facebook.com/pyshny

Национальный банк Украины со вторника, 3 октября, внедряет режим управляемой гибкости обменного курса.  Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

— Управляемая гибкость курса отличается от режима плавающего курсообразования, который действовал в Украине до 24 февраля 2022 года. При текущем режиме НБУ продолжит тщательно контролировать ситуацию на валютном рынке и оставаться ключевым игроком на нем, — сообщает регулятор.

НБУ будет компенсировать структурный дефицит валюты. Таким образом курс сможет меняться в обе стороны: расти и снижаться. Кроме того, НБУ будет существенно ограничивать курсовые изменения, не допуская как значительного ослабления гривни, так и существенного укрепления. 

При этом глава НБУ Андрей Пышный во время пресс-брифинга объяснил, что Национальный банк не отпустил курс гривны «в свободное плавание» и для населения ничего не изменится.

— НБУ не отпустил курс… Мы пока этот вариант даже не рассматривали с рассмотрения на структурный дефицит валюты на рынке и имеющийся объем резервов у НБУ», — сказал глава НБУ…  Нет — правила установления курса в сегментах рынка, где покупает и продает валюту население не изменятся. Уже почти полтора года курс на наличном рынке и карточные курсы банков не фиксированы. За это время они как росли, так и снижались. В целом с начала года гривна на наличном рынке укрепилась на 7%.

По его словам, НБУ будет присутствовать на рынке мощно и продолжит контролировать курс. Переход к управляемой гибкости курса является одним из шагов реализации Стратегии смягчения валютных ограничений, перехода к большему гибкому обменному курсу и возвращению к инфляционному таргетированию.

Источник