Наступление РФ на Авдеевку: это может оказаться серьезнее, чем бои за Угледар, – Бутусов

Бутусов считает, что враг хочет окружить Авдеевку по более короткой дуге, чем на первых этапах вторжения.

Новое масштабное наступление российских захватчиков на Авдеевку Донецкой области может оказаться еще более кровавым и ожесточенным, чем за город Угледар в январе — феврале 2023 года. Такое мнение высказал украинский журналист, военный корреспондент Юрий Бутусов в своем ТГ-канале.

Он вспомнил, как в прошлом году российские оккупанты атаковали Авдеевку, пытаясь провести глубокий охват этого населенного пункта с обоих флангов. Тогда наступление РФ было остановлено украинцами, но теперь противник решил изменить тактику.

«Битва за Авдеевку будет более ожесточенной, чем битва за Угледар зимой…. Россия сосредоточила значительные силы авиации, использует высокоточное оружие, большое количество снарядов, которые могли получить от КНДР и Ирана», – подчеркнул Бутусов.

По его словам, оккупанты пытаются добиться большого преимущества в БПЛА, которые вместе с артиллерией применяются для ударов по позициям ВСУ.

Также Бутусов подчеркнул, что основной удар ВС РФ наносится с юга Авдеевки. В отличие от первого наступления, сейчас противник поставил цель взять город в кольцо по намного более короткой дуге.

«Ситуация серьезная, битва за Авдеевку нуждается в сосредоточении украинской стороной всех ресурсов.

У ВСУ также есть свои преимущества в этом районе. Хорошо понимаем, куда и как собирается идти противник. Теперь эти преимущества нужно реализовать… Началась очень тяжелая битва», – резюмировал украинский журналист.

Напомним, в Генштабе Украины заявили об атаке позиций ВСУ на Авдеевском направлении тремя батальонами ВС России.

Как сообщалось ранее, в Институте изучения войны не верят в то, что российским оккупантам удастся добиться серьезного успеха на Авдеевском направлении.

Также военкор Богдан Мирошников утверждает, что оккупантов РФ во время очередного наступления под Авдеевкой постигла неудача с большими потерями.

Источник