«Наступать там мы не будем», – Свитан описал, что происходит на самом горячем участке фронта

На Луганском направлении ведутся постоянные бои, при этом ВСУ стоят там в активной обороне и не планируют наступать, потому что это не стратегическое направление.

На Луганском направлении перед ВСУ стоит задача «связать» 100 000-ю российскую группировку, чтобы ее не перебросили на другие фронты, и это задание выполнено уже как минимум на 70 %. Войска противника, которые вступили там в бой, уже не будут выводиться на другие направления.

Об этом сообщил полковник запаса ВСУ, военный летчик-инструктор Роман Свитан в интервью Евгении Кутновой, которое можно посмотреть на YouTube-канале «Фабрика новин».

По словам военного эксперта, украинские войска на Луганском направлении в меньшинстве, но они находятся в режиме активной обороны с пристрелянными направлениями артиллерии. Там есть определенные резервы для того, чтобы удерживать противника. Самая максимальная ширина наступления врага – это 10 км, а глубина – 2–3 км. Это несколько батальонов, не более того, которые, наступая, тут же попадают под наши обстрелы. На контратаках мы отбрасываем их обратно, занимая иногда новые и освобождая старые позиции.

«На Луганском направлении динамичная обстановка. Там идут постоянные бои. И эта динамика будет постоянная до осенних дождей. Здесь нужно понимать, что наступать там мы не будем, потому что это не стратегическое направление для нас. Нам главное – «связать» 100 000-ю российскую группировку, и мы это выполнили как минимум на 70 %», – сказал Свитан.

Ранее Роман Свитан сообщил о подготовке захода ВСУ в Крым: «Оккупанты готовят ряд террористических действий».

Также Роман Свитан оценил контрнаступление ВСУ: «Это для нас неплохо».

Еще немногим ранее Роман Свитан рассказал об интересах России и союзников Украины: «Путин поднимает ставки».

Источник