Мошенники создают фейковые чат-боты якобы с графиками отключений света — Life

Мошенники создают фейковые чат-боты якобы с графиками отключений света - Life

Фото: Photo by form PxHere

Мошенники стали создавать фейковые чат-боты якобы с графиками отключений света. Они пытаются получить доступ к личным данным пользователей, в частности, к Telegram-аккаунту, сообщил AIN.UA.

Житель Киева рассказал сайту, что в чат его ЖК кто-то сбросил ссылку на будто чат-бот энергетической компании Yasno. Мужчина перешел и чат-бот обещал удобный доступ и оповещение об отключении света. Для этого нужно было поделиться своим телефоном, затем мошенники спросили отправленный на него код доступа.

По словам собеседника, он не подозревал, что что-то не в порядке, пока ночью его Telegram не начали пытаться сломать. Поскольку у него была настроена двухфакторная аутентификация, мошенникам не удалось получить доступ к аккаунту.

ITC.ua сообщил, что с мошенническими сообщениями вроде бы от имени энергетических компаний теперь борется чат-бот от украинской компании Master of Code Global. В компании рассказали, что фейковые чат-боты размещают вредоносное программное обеспечение, которое собирает персональные данные, получает данные переписок и контактов, а затем рассылает фишинговые сообщения по контактам пользователя.

Группа волонтеров компании расширила возможности своего чат-бота UA Anti Spam Bot. Он способен автоматически удалять сообщения мошенников, а именно: комментарии пользователей в Telegram-каналах и группах со ссылками на фейковые аккаунты энергетического сервиса и комментарии пользователей в Telegram-каналах и группах с фишинговыми сообщениями о якобы денежной помощи населению. Кроме того, чат-бот автоматически ищет все комментарии пользователей в Telegram-каналах и группах по ключевым словам ДТЭК, Yasno и другими. Эти комментарии попадают на проверку к разработчикам UA Anti Spam Bot, после которой в ручном режиме решается, это комментарий мошенников или нет.

— Я сам с этим сталкивался – видел спамерскую рассылку в Telegram-чатах о якобы чат-боте от энергетической компании. Мы нашли некоторые мошеннические сообщения вместе с мошенническими чат-ботами и добавили их в антимошенник-систему нашего UA Anti Spam Bot. Теперь администраторы Telegram-каналов и групп могут безвозмездно установить наш UA Anti Spam Bot и подобные мошеннические комментарии будут автоматически удаляться. В то же время, мы продолжаем работу над поиском всех текстовых вариаций такого фишинга, — рассказал автор идеи и разработчик UA Anti Spam Bot Дмитрий Вакуленко.

UA Anti Spam Bot был создан в начале войны, чтобы не допускать лишних и опасных сообщений о координатах попаданий и блокпостов, движении украинской военной техники и других сведений, которые могли бы быть полезны захватчикам. Чат-бот включает более 420 тысяч пользователей. IT-компания Master of Code Global входит в топ-10 мировых лидеров в разработке разговорных решений с использованием искусственного интеллекта, основана в 2004 году.

Мошенники создают фейковые чат-боты якобы с графиками отключений света - Life

Мошенники создают фейковые чат-боты якобы с графиками отключений света - Life

Фото: ain.ua

Мошенники создают фейковые чат-боты якобы с графиками отключений света - Life

Мошенники создают фейковые чат-боты якобы с графиками отключений света - Life

Фото: masterofcodeglobal.notion.site

Источник