МОК отстранил Олимпийский комитет РФ изза оккупированных регионов в составе

МОК отстранил Олимпийский комитет РФ изза оккупированных регионов в составе

Фото: korrespondent.net

Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил Олимпийский комитет России из-за того, что в заявке ведомства «включили» в свой состав так называемые «спортивные организации», находящиеся в захваченном Донбассе, на Луганщине, Херсонщине и в Запорожье. Об этом сообщили в МОК.

— Одностороннее решение, принятое Олимпийским комитетом России 5 октября 2023 года, о включении в свой состав региональных спортивных организаций, которые находятся в ведении Национального олимпийского комитета (НОК) Украины (а именно, Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей), является нарушением Олимпийской хартии, поскольку оно нарушает территориальную целостность НОК Украины, признанную Международным олимпийским комитетом (МОК) в соответствии с Олимпийской хартией, — отметили в МОК.

Решение об отстранении ОК России вступает в силу немедленно. Теперь Олимпийский комитет России больше не имеет права действовать как национальный олимпийский комитет, как это определено в Олимпийской хартии, и не может получать никакого финансирования от олимпийского движения. При этом МОК оставляет за собой право принимать решение об участии отдельных нейтральных спортсменов с российским паспортом в Олимпийских играх в Париже 2024 года и зимних Олимпийских играх в Милане и Кортине 2026 года в соответствующее время.

Источник