Конференция по восстановлению Украины: сколько обойдется и сколько могут дать — Экономика

Конференция по восстановлению Украины: сколько обойдется и сколько могут дать - Экономика

Фото: Michael Buholzer/Pool via REUTERS

Сегодня в швейцарском городе Лугано стартовала двухдневная Конференция по восстановлению Украины. И она может стать важным стартовым сигналом, определившим все будущие форматы, маршруты и меры по восстановлению Украины в послевоенный период.

Ожидается 500 миллиардов, но их просто так не дадут

На представительном мероприятии, в котором принимают участие высокие украинские и зарубежные чиновники, планируется представить большой план восстановления нашего государства. В рамках конференции пройдут бизнес-форум и панели по восстановлению в основных областях экономики, а также социального восстановления. К участию в конференции приглашены более 40 государств и более 20 международных организаций.

В Лугано прибыли глава ВР Руслан Стефанчук и премьер-министр Денис Шмигаль, несколько украинских министров и депутатов, высокие должностные лица ЕС, международные финансовые институты, правозащитные структуры. Участие в форуме примет и первая леди Украины Елена Зеленская. Она выйдет на видеосвязь из Киева и откроет панель о социальном восстановлении страны.

В повестке дня следующие темы:

План восстановления и развития Украины (в рамках инициативы президента Зеленского United 24) и различные взносы международных партнеров по восстановлению Украины; методы, приоритеты и принципы обновления; социальное, экономическое, экологическое и инфраструктурное восстановление от повреждений и потерь, вызванных войной; реформы, которые возможно или необходимо осуществить в сложившейся ситуации.

Основной акцент, судя по всему, будет делаться на том, сколько надо денег, кто будет помогать восстанавливать страну, что для этого нужно, когда и где следует заняться реконструкцией в первую очередь. Во время конференции будет представлен план восстановления Украины. Ожидается, что на эти нужды Киев получит 500 млрд евро.

Но их просто так не дадут, считает политолог Владимир Фесенко.

— 500 миллиардов — это было бы прекрасно, но нужно понимать, что эти деньги одномоментно и ниоткуда не появятся. Их еще нужно найти. Тем не менее, сейчас важен сам факт проведения такой конференции. Это не просто разговоры, как было в 2014 году, это уже конкретные действия. Но это пока только организационная конференция, которая очертит принципы и механизм своей работы, — считает эксперт.

По мнению политолога, в Лугано, скорее всего, будет создаваться специальный фонд, который будет аккумулировать средства на восстановление нашей страны и будет определен механизм его наполнения. Может обсуждаться вопрос о конфискации российских активов за рубежом в пользу Украины. Ну и самое главное, конференция определит, как будут поступать инвестиции в нашу страну, кто будет принимать решение, сколько средств на какие цели выделяется.

— Но просто так деньги нам давать не будут. Их будут давать на конкретные проекты под контролем, и будет постоянный аудит средств, — считает политолог.

Конференция проводится по инициативе президента Швейцарской конфедерации в 2022 году Иньяцио Кассиса. Он сам родом из Лугано, и он очень бы хотел, чтобы этот саммит увенчался «Луганской декларацией», сравнимой по исторической значимости с «Планом Маршалла», программой восстановления Западной Европы после Второй мировой войны.

Нужно восстанавливать треть Украины

Президент Владимир Зеленский пояснил, что Украина представит в Лугано национальный взгляд на восстановление. Глава государства подчеркнул, что это самый большой экономический проект в Европе нашего времени и чрезвычайные возможности показать себя для каждого государства, для каждой компании, которая будет работать в Украине.

— Территория 10 областей пострадала от боевых действий после 24 февраля. За это время удалось освободить 1027 городов и поселков, еще 2610 пока находятся под российской оккупацией. И большинство из них нуждаются в восстановлении, сотни из них российская армия полностью разрушила, их фактически нужно строить заново. Но кроме этого – десятки городов в других областях Украины подверглись ракетным ударам. Сотни предприятий уничтожены. Среди них есть и сложные, очень опасные производства – это химия, это металлургия, — отметил он.

Владимир Зеленский убежден, что конференция в Лугано может стать весомым шагом для восстановления Украины:

— И когда мы реализуем этот проект, – а я уверен, что это будет, – его отсчет будет вестись, возможно, именно от этого мероприятия, — сказал украинский президент.

Министр Кабинета министров Олег Немчинов рассказал, что во время конференции в Лугано будет презентован план, который нарабатывали в течение последних двух месяцев под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля и главы Офиса президента Андрея Ермака.

Над документом работали 24 рабочие группы из всех секторов экономики. Кроме того, отдельно будет представлен план по конкретным инвестиционным проектам, возможности донорства, анализу убытков. План восстановления содержит около 2 тыс. страниц. В документе описан широкий перечень проектов в области инфраструктуры и безопасности, инвестиций в климат и цифровую экономику. Напомним, войной разрушены от 20% до 30% инфраструктуры Украины — дороги, мосты, порты, железные дороги, аэропорты и т.д. Жилье потеряли 320 тыс. украинцев.

Как сообщила газета NZZ am Sonntag, участники Конференции по восстановлению Украины в Лугано согласовали основные принципы будущих реформ в этой стране. В центре итоговой декларации будет стоять принцип, в соответствии с которым мировое сообщество гарантирует Украине ведущую роль в процессе восстановления, а Украина со своей стороны обязуется продолжать борьбу с коррупцией.

Источник