Чемпионат Европы среди спасателей: На украинцев даже не хватило медалей

Чемпионат Европы среди спасателей: На украинцев даже не хватило медалей

Фото: ГСЧС Украины

На днях завершился Чемпионат Европы среди спасателей, где Украина показала неплохие результаты: наш спортсмен стал лучшим в индивидуальном зачете, а команда едва не стала первой, помешало досадное невезение.

Соревнования родом из США

Первыми выяснять, кто сильнейший спасатель, начали американцы. У них этот вид спорта появился в середине 70-х годов прошлого века. А затем турнир перекочевал в Европу и в Украину: в Киеве такие соревнования проводятся с 2017 года.

— У нас они называются «Наисильнейший пожарный-спасатель» (Firefighter combat challenge). Когда они создавались, то ставилась задача проверять физические качества. Человек, который сумеет пройти дистанцию, может быть пожарным-спасателем. Впоследствии все трансформировалось в спортивную составляющую. Сейчас так определяют сильнейшего пожарного-спасателя, — рассказывает «КП в Украине» глава пресс-службы ГСЧС Киева Светлана Водолага.

Суть соревнований — пройти дистанцию из нескольких упражнений, которые нужны спасателю в повседневной работе.

Например, спортсмен берет скатку пожарного рукава и забегает с ним по ступенькам на 4-й этаж. Или становится на имитатор двери, которую нужно выбить кувалдой. Есть задания и на точность: водой из пожарного рукава максимально быстро и метко попасть в цель. Последний этап – спасение человека, которого заменяет 80-килограмовый манекен. В общем, попотеть нужно изрядно. Все задания выполняются в полной амуниции с аппаратом для защиты органов дыхания.

Кто пройдет дистанцию быстрее всех, тот и победил.

Чемпионат Европы среди спасателей: На украинцев даже не хватило медалей

Чемпионат Европы среди спасателей: На украинцев даже не хватило медалей

Манекен весит ни много ни мало а 80 килограмм. Фото: ГСЧС Украины

Поскользнулся на луже

На соревнованиях дистанция одна, но номинаций много: командные соревнования, парные и индивидуальные. Турнир проводится по принципу квалификаций в несколько кругов. Чтобы дойти до финала, нужно показывать стабильно высокое время.

— Наш спасатель Александр Баран занял первое место в индивидуальных соревнованиях. Александр, кстати, занимал призовые места и на турнирах в США, где этот вид спорта, можно сказать, зародился, — продолжает Светлана Водолага. — В тандеме-микс второе место у наших Владимира Дудки и Оксаны Чехмийстренко. В целой и в командной эстафете могли стать первыми, но нас обошли поляки на этапе, когда уже нужно было пронести манекен.

Здесь, как и в любом виде спорта, случилось досадное невезение. На предыдущем этапе, когда нужно было попасть водой в цель, соперники не до конца закрыли шланг, и вода попала на нашу дорожку. И когда спасатель Игорь Полищук нес манекен, то поскользнулся. В итоге – Украине в этой квалификации досталось второе место. Что ж, зато остались шансы добыть победу на следующем чемпионате.

В любом случае, украинские спасатели — одни из сильнейших в Европе. На соревнованиях отмечались не только победы в зачетах, но и показатель «лучший результат дня». Так вот наши суммарно собрали 30 медалей, а ведь в команде всего 5 человек. В какой-то из дней на украинцев даже не хватило медалей!

Чемпионат Европы среди спасателей: На украинцев даже не хватило медалей

Чемпионат Европы среди спасателей: На украинцев даже не хватило медалей

Проверка на меткость — пожарный должен попасть в цель чемпион Александр Баран занял первое местов индивидуальных соревнованиях. Фото: ГСЧС Украины

Успех стал неожиданностью для многих

— Чемпионат Европы проводился на самом высоком уровне. Команды, Польши и Испании — очень мощные соперники. Никто не ожидал, что Украина так достойно выступит. Мы считаемся молодыми представителями этого вида спорта. Но очень активно развиваемся. Мы потихоньку к ним готовились. Хоть и не понимали до конца, попадем мы на них или нет, — рассказывает «КП в Украине» новоиспеченный чемпион Европы среди спасателей Александр Баран.

Столь блестящее выступление сборной украинских спасателей обеспечило возможность впервые в истории быть представленными на Чемпионате мира, который пройдет в октябре этого года в США.

— До этого на чемпионатах мира нашу страну представлял лично я в индивидуальных забегах. Сейчас я действующий вице-чемпион мира. И мы готовимся командой к хорошим результатам. А там посмотрим, чего мы сумеем достичь, — продолжает наш собеседник.

Соревновательная дистанция продумана таким образом, чтобы стимулировать работу в реальных условиях. Только вот спасение потерпевшего и открывание дверей немного переделано под спортивный вариант. А подъем по лестнице с рукавами, прокладывание рукавной линии и прочее – это то, с чем спасатели имеют дело ежедневно. Чтобы делать это на таком уровне, приходится очень много тренироваться.

Чемпионат Европы среди спасателей: На украинцев даже не хватило медалей

Чемпионат Европы среди спасателей: На украинцев даже не хватило медалей

Атмосфера на соревнованиях была очень дружной. К слову, российских участников не было. Фото: ГСЧС Украины

— Тренировки — вопрос личного характера. Сегодня работа занимает все твое время: мы ездим по Киеву и области на разборы завалов. Потому стараемся с ребятами потренироваться или перед работой, или после. На территории одной из частей Киева есть специально оборудованная площадка, обустроенная всеми нужными снарядами для проведения соревнований. Тренируемся, как правило, по 5-6 раз в неделю по три часа в день, — объясняет чемпион.

Александр Баран — подполковник службы гражданской защиты, большую часть жизни он посвятил спорту и службе в ГСЧС. С приходом войны возглавляет поисково-спасательную группу, которая выезжает на прилеты и разборы завалов по городу Киеву и Киевской области.

— У нас создана поисково-спасательная группа в основном из таких спортивных людей, потому что приходится физически очень тяжело работать. Бывало и по 24 часа без отдыха. Нужна сила, выносливость. Потому в нашей группе много тех, кто участвует в соревнованиях Firefighter combat challenge, — заключил Александр Баран.

Источник