Жуниор Мораес: «Люблю Украину и вместе со всеми ощущаю боль войны и утрат» —

Жуниор Мораес: "Люблю Украину и вместе со всеми ощущаю боль войны и утрат" -

Фото: ФК Шахтер

Натурализованный бразилец донецкого «Шахтера», продливший на полгода вчера контракт с «Шахтером», рассказал, каково это чувствовать себя украинцем.

— Когда я был маленьким, ни за что на свете не подумал бы, что могу полюбить какую-то страну, кроме Бразилии. Полюбить сильно и по-настоящему. Но после стольких лет в Украине, после всего, что пережил здесь, для меня быть украинцем – это то же самое, что быть бразильцем. В Бразилии я гордо говорю о том, что принял украинское гражданство. Люблю Украину всем сердцем и вместе со всеми ощущаю боль войны и утрат.

Я счастлив был играть за сборную Украины. Горжусь этим! Вижу, как футбол в Украине растет, как растут футболисты. Шевченко привил команде ментальность победителей, при нем Украина играла в зрелищный футбол, побеждая такие сборные как Португалия, Сербия, Испания. Мне очень хотелось бы, чтобы после попадания в восьмерку лучших на Евро-2020, Украина пробилась на ЧМ-2022. Шансы хорошие., — рассказал Мораес в интервью журналу «Футбол».

Жуниор Мораес: "Люблю Украину и вместе со всеми ощущаю боль войны и утрат" -

Жуниор Мораес: "Люблю Украину и вместе со всеми ощущаю боль войны и утрат" -

34-летний нападающий также рассказал, кто лучше знает русский язык в «Шахтере».

— Когда пришел в «Шахтер», то лучше всех говорил я. Но оказавшись в бразильской раздевалке «Шахтера», расслабился… А Марлос в этот момент поднажал в изучении и заговорил лучше. Но сейчас, мне кажется или хотелось бы верить, мы находимся на одном уровне.

 

Источник