Жители соседнего с островом Змеиным Вилково: Когда выла сирена, уходили в парк — Life

Жители соседнего с островом Змеиным Вилково: Когда выла сирена, уходили в парк  - Life

Фото: Veoret//commons.wikimedia.org

Когда россияне покинули клочок земли в Черном море, в ближайших населенных пунктах в Одесской области, наконец, стало спокойнее.

Верили в поддержку НАТО

О том, что российские войска покинули остров Змеиный, который они заняли еще в феврале, жители соседнего Вилково узнали утром в четверг из официальных источников. В тот же день заметили – солнце уже в зените, а еще не было ни одной тревоги.

Жители соседнего с островом Змеиным Вилково: Когда выла сирена, уходили в парк  - Life

Первый заместитель мэра Вилково Денис Кация. Фото: vylkivska-gromada.gov.ua

— Раньше стабильно было шесть-семь тревог за 24 часа, когда их выкуривали с острова Змеиного, — рассказывает «КП в Украине» первый заместитель мэра Вилково Денис Кация. – Сейчас они звучат гораздо реже. Стало спокойнее. А так больше ничего не поменялось, кардинальных изменений между тем, что было, и тем, что сейчас, — нет.

Вилково – курортный город на воде. Местные не столь нуждаются в личном авто, как в лодке – к домам на большинстве улиц только так и можно добраться.

Естественно, никаких подвалов и бомбоубежищ здесь нет, копнешь глубже – уже вода. «Суша» местами стоит на сваях. Поэтому, когда начинает выть сирена, местные просто выходят из зданий – идут в парк, на открытую местность… Там хотя бы не завалит обломками. Другого выхода нет.

— Мы сами себя утешали тем, что мы через Дунай с Румынией, а Румыния — в НАТО, и они не посмеют: вдруг будут стрелять в нас, а попадут туда, и развяжут военные действия с более сильным соперником, — отмечает наш собеседник. – Конечно, факт присутствия русских на Змеином напрягал…

Остров Змеиный – по прямой в 30 км от Вилково. Взрывы здесь были слышны с первых дней.

Жители соседнего с островом Змеиным Вилково: Когда выла сирена, уходили в парк  - Life

Жители соседнего с островом Змеиным Вилково: Когда выла сирена, уходили в парк  - Life

Со Змеиного рашистов выгнали. Но рыбу ловить пока еще здесь нельзя. Фото: ua.igotoworld.com

Рыбаков выпустили на Дунай

Война отменила курортный сезон в Вилково. До сих пор – ни одного туриста. Да и лодки с отдыхающими все равно не выпускают на воду.

— А в прошлом году было не пройти ни по тротуару, ни по воде, — отмечает Денис Кация. – Тогда жизнь кипела, даже сравнивать нечего…

Вместо туристов в Вилково принимали переселенцев – город официально приютил 700 жителей, неофициальные цифры больше. Людей селили в частный сектор бесплатно и на две базы отдыха в Приморском – здесь хозяева просили оплатить только коммуналку. Обходится четырехместный номер для переселенцев в 100 гривен в день.

В общине есть и давно пустующие заброшенные дома, но сюда поселять власти не рискуют. Дело в том, что в Вилково не подведен газ – есть только печное отопление. И это составляет опасность в отопительный сезон.

— Первые волны переселенцев начались еще, когда было холодно, и мы побоялись их селить в старые дома с печками, чтобы не пострадали уже и так пострадавшие люди, — объясняет Денис Кация. – Не дай бог возгорание или что. Не рассматривали даже такой вопрос. А сейчас мы уже больше не принимаем людей, город наполнен.

Кроме работников туристического сектора, в Вилково затягивать пояса пришлось и семьям рыбаков. Этот городок – «родина» известной по всей стране дунайской селедки. Здесь ее ловят, солят и сразу с причала отправляют по Украине. Но в этом году дунайской селедки на прилавках почти нет – ее слишком мало успели выловить, из-за боевых действий на Змеином лов был под запретом. Ту, что есть, продают в два-три раза дороже, чем в прошлом году.

— Рыбаки вышли на вылов почти на два месяца позже — в конце апреля перед Пасхой, порыбачили до 15 мая, и вот только в 10-15-х числах июня опять открылась рыбалка, — объясняет Денис Кация.- Но и в это время она была очень нестабильная из-за обстановки. Дали команду пограничники — все ушли с воды. А сейчас сезон уже все — с 5 июля на вылов знаменитой дунайской селедки запрет до весны.

Спокойно работать на Дунае рыбаки смогли только после освобождения Змеиного – с 30 июня. Немного уменьшили разрешенную территорию для вылова рыбы – на один-два км реки.

Жители соседнего с островом Змеиным Вилково: Когда выла сирена, уходили в парк  - Life

Жители соседнего с островом Змеиным Вилково: Когда выла сирена, уходили в парк  - Life

В этом сезоне знаменитой дунайской селедки гурманы не дождутся. Война все переиграла. Фото: https://foto.kpi.ua/data/media/137/1635-7.jpg

Кефали тоже не будет – взморье закрыто для лова

Казалось бы – не селедкой единой, мало, что ли, в реке рыбы. Да и море рядом. Но в Вилково с грустью вздыхают – другой рыбы в Дунае действительно мало, а рыбачить в море в этом году, похоже, не судьба из-за войны.

— На Дунае еще можно будет только на судак, сом, сазан выйти, но это, как говорят местные, на поддержку штанов, — продолжает Денис Кация. — Их нет в таком объеме, чтобы заработать. Если попадешь — поймаешь 10 кг. Продашь за 800 гривен — их надо поделить между двумя напарниками, заплатить налоги, купить топливо и подготовиться к следующему дню рыбалки. Чисто «на покушать» — и все. В июле и августе большая зона рыбалки – это взморье. Это сезон кефали, сингили, лобана, пеленгаса — они ловятся только на взморье. Но зона закрыта полностью из-за Змеиного. Пока на Змеином нет наших войск, мы не сможем туда попасть, чтобы проводить промысел.

Надежда на виноград и камыш

Власти в это время поддерживают малоимущих, многодетных и пенсионеров, они получают еду и средства гигиены.

Переселенцы тоже стараются устроиться на новом месте.

— Я в родительском доме поселил три семьи из Николаева, — делится Денис Кация. – Из них один из парней раньше занимался перевозкой зерна и сейчас активизировался, вышел на работу, возит на Килию зерно, сам ищет, где загружаться. Еще один уехал в Рени — на СТО нашел работу. Порядка семи человек в центр занятости обратились в поисках работы. По чуть-чуть дела идут, знаете, кому надо работу – тот найдет. «Под лежачего прапорщика портвейн не течет».

В любом случае, Вилково не унывает – нет рыбы, нет туристов, зато есть оптимизм и вера в лучшее будущее. Впереди – сезон винограда и камыша, который отсюда экспортируют в Европу. Так что, может быть, еще удастся пополнить кубышку.

Источник