Жители Мариуполя: Вместо разрушенного жилья нам предлагают забрать уцелевшее чужое — Life

Жители Мариуполя: Вместо разрушенного жилья нам предлагают забрать уцелевшее чужое - Life

Фото: tg@mariupolnow

Убитый российскими бомбами и снарядами Мариуполь оккупанты пытаются выдать за «будущий город-сад». Однако горожане не верят захватчикам и говорят, что не знают всего того, что на самом деле произошло с городом. Оккупанты скрывают информацию от горожан, щедро вливая в головы информацию из пропагандистских телеканалов.

«У кого угодно мозги свернутся»

— То, что выкладывают в интернет, все эти фото и видео, — не передает и десятой доли того, что сейчас в Мариуполе. Город убит абсолютно. Оставшиеся целыми дома только подчеркивают гибель всего остального. И все попытки рассказать, что «Марик возвращается к жизни», — это подлая манипуляция. Здесь есть существование и выживание, но не жизнь, — так говорит жительница города Маргарита Голубева (имя изменено). У женщины был свой небольшой бизнес – магазинчик по торговле косметикой и бытовой химией в центре города. Сейчас у нее нет ничего.

— Магазин вскрыли еще в самом начале, забрали все, даже витрины, лампочки и отделочную плитку со стен. В мой дом было попадание авиабомбы, половины здания нет, один подъезд уцелел, но сказали, что дом будут сносить. Предлагают найти любую брошенную квартиру в целом доме и жить там. У меня начинают дрожать руки, как только я подумаю об этом. Стать мародером, вором, незаконно проникшим в чужое жилье? Распотрошить шкафы с чужими платьями и костюмами? Выкинуть детские игрушки, если там жил ребенок? На это я не пойду. Лучше пусть вывозят куда-нибудь в тайгу, — эмоционально делится женщина, едва сдерживая слезы.

Она единственная, кто согласился поговорить с нами. Остальные, по ее словам, будут либо молчать, либо громко восхвалять «освободителей». Даже если думают иначе.

— Чтобы их понять, нужно встать на их место. Потерять дом, работу, соседей, друзей, кого-то из семьи… Прожить без воды и света несколько месяцев. Радоваться дождю, потому что можно наполнить ведро и помыться. Разгребать завалы дома, молясь, чтобы не найти тела кого-то из знакомых. У кого угодно мозги набекрень свернутся от такого, — говорит мариупольчанка.

И добавляет: в городе действительно много тех, чья психика не выдержала ужаса бомбежек и смертей. Это не только старики, но и молодые люди, которые бродят по городу в чем мать родила, разговаривают сами с собой, воют, плачут. Мало кому есть до них дело – все сочувственно отводят глаза и идут дальше – выживать.

Жители Мариуполя: Вместо разрушенного жилья нам предлагают забрать уцелевшее чужое - Life

Жители Мариуполя: Вместо разрушенного жилья нам предлагают забрать уцелевшее чужое - Life

Объявление о сносе разрушенного снарядами дома. Фото: tg@mariupolnow

Флаги в развалинах домов

«Мариуполь возвращается к жизни» — так оккупанты называют стихийную торговлю, редкие точки wi-fi по городу, отсутствие воды в кранах, но зато бурные потоки ее по улицам. Стояние сутками в очереди за гуманитарной помощью от оккупантов (все продукты украинского производства, к слову), постоянный бубнеж «зомби-мобилей» — так горожане называют передвижные телеэкраны, на которых транслируются российские государственные телеканалы,– это тоже считается «возрождением».

— «Зомби-мобили» очень напомнили мне Донецк в 2014 году, когда на баррикадах возле ДонОГА стояли экраны, круглосуточно транслирующие «Россию-24». На лавках сидели старики, которые, раскрыв рот, слушали новости о том, как их, оказывается, все время ущемляли и заставляли учить украинский язык. Потом с пустыми глазами пересказывали весь этот бред дома. В Мариуполе примерно то же самое сейчас, — говорит наша собеседница.

Так же, как и в Донецке, Мариуполь накачивают российским псевдопатриотизмом – втыкают флаги в развалины домов, пишут лозунги и вербуют оставшихся детей в ряды юных патриотов.

— Детям бы поесть нормально и выспаться, витаминов им и свежего воздуха, а не игры с ружьями, — сетует Маргарита. Говорит, что оккупанты попытались открыть школу в Мариуполе, но желающих пойти туда работать мало – не набирается штат учителей, а детей и подавно. Та же ситуация в больницах: работают несколько узких специалистов, да и то не каждый день и по паре часов.

Магазины работают, продукты в них есть, но не у всех горожан есть деньги, чтобы их купить. Да и российский ассортимент мариупольцы не жалуют – говорят, невкусно. И покупать в «отжатых» торговых точках не спешат, предпочитая закупаться «у своих».

— Кто-то пирожки печет, кто-то свою консервацию распродает, так потихоньку продаем-покупаем. В магазинах есть питьевая вода по 100 грн за пару литров, вот иногда за ней заходим, — признается жительница города.

Жители Мариуполя: Вместо разрушенного жилья нам предлагают забрать уцелевшее чужое - Life

Жители Мариуполя: Вместо разрушенного жилья нам предлагают забрать уцелевшее чужое - Life

Мусорная куча в центре города на улице Бахчиванджи. Фото: tg@mariupolnow

О холере молчат

За ширмой «мирной жизни» оккупанты прячут неприглядную правду. До сих пор идут поиски тел погибших под завалами. После обнаружения тела вывозят в места массового захоронения, а место их гибели и нахождения (в течение почти четырех месяцев!) не обрабатывается и не дезинфицируется. О случаях холеры в Мариуполе уже сообщалось, но оккупанты пресекают любую утечку информации по этому поводу. Достоверно неизвестно, сколько людей в городе заболели.

— Думаю, что много, потому что насчет санитарии и гигиены у нас плохо. Есть общественные душевые, куда не всякий дойдет. Вода – та что из-под земли идет, питьевая на вес золота. Парикмахерских нет, чтобы привести голову в порядок. Какая гигиена? Еще и свалки мусорные горят в Приморском районе, а запах – на весь город. Но мы не знаем, какая сейчас ситуация с холерой, нам никто не говорит, — отмечает Маргарита.

Никто не знает, и что будет с Мариуполем дальше. Оккупанты представляют планы застройки города новыми домами, обещают строить больницы и детские сады. Но откуда возьмутся огромные суммы на восстановление города – не говорят. Поэтому им никто и не верит.

— Может, и построят три домика, чтобы показывать по своему телевизору, а остальным предложат, как и мне, занять пустые квартиры. Отстроить заново такой город, как наш, невозможно. Они не могут людей найти на разбор завалов, что уж говорить о каком-то строительстве. Вроде бы завезли в Седово (курортный поселок на границе с РФ) каких-то строителей из России на восстановление Мариуполя, но пока мы их не видим. Мы не знаем, что еще сделают с нашим городом. Но остаемся здесь.

Жители Мариуполя: Вместо разрушенного жилья нам предлагают забрать уцелевшее чужое - Life

Жители Мариуполя: Вместо разрушенного жилья нам предлагают забрать уцелевшее чужое - Life

Стихийная торговля возле бывшего НК Пентагон. Фото: tg@mariupolnow

Не уехали, потому что…

На вопрос, почему Маргарита с мужем не покинули Мариуполь, она сразу отвечает: «Ехать некуда и не за что». Родственников на подконтрольной территории у них нет. Есть автомобиль, слегка поцарапанный осколками, но вполне рабочий, и он мог бы вывезти семью, но…

— Хотя у нас разрушен дом и бизнес, мы не можем покинуть город, просто не представляем, как это. Ну уехали бы мы – а дальше что? Пенсий и пособий у нас нет, жить не на что. Квартиру не снять, опять же нет денег. Жить в школьных спортзалах, как в Донецке люди из Мариуполя жили? Тоже не хотим. Вот если насильно заберут, то что уж… А сами – нет.

Такого же мнения придерживаются многие другие горожане. Несколько месяцев без связи с внешним миром – и вот уже вошедшие в город оккупанты рассказывают им, что «Украины больше нет», что теперь здесь «Россия навсегда». Обещают заоблачные пенсии замученным старикам и достойные зарплаты изможденным людям, выбравшимся из подвалов. Многие начинают склоняться к тому, что не стреляют – значит, жить можно. Кто-то вспоминает прошлые обиды, нанесенные государством, кому-то абсолютно безразлично, какой флаг будет стоять у администрации. Оставшиеся в городе украинские патриоты благоразумно держат язык за зубами. Сотни, тысячи причин остаться – и у каждого они весомые.

— Знакомые живут в полуразрушенной квартире на Левом берегу, потому что во дворе похоронены их дети, погибшие под бомбой. Они сказали, пока не достанут и не похоронят по-человечески – не сдвинутся с места, — вспоминает Маргарита.

По примерным данным, в Мариуполе осталась едва ли пятая часть жителей. Кто-то возвращается из эвакуации, не найдя возможности остаться на подконтрольной Украине территории или выехать за границу. Кого-то вывозят в Донецк и далее – на северные окраины России. Говорить о «возрождении жизни» в приморском городе не приходится – жители слишком заняты банальным выживанием под контролем оккупационных войск.

 

Источник