Жители Литвы собрали 14 миллионов евро на радары для ВСУ — Life

Жители Литвы собрали 14 миллионов евро на радары для ВСУ - Life

Фото: Изображение Alexa с сайта Pixabay

Литовцы снова собрали деньги, чтобы помочь украинцам. В этот раз — неравнодушные жители страны передадут 14 миллионов евро на покупку радаров для украинской противовоздушной обороны. Об этом сообщается на сайте сбора.

— С приближением годовщины широкомасштабной войны телерадиокомпания ЛРТ совместно с организациями «Blue/Yellow», «Laisvės TV», «1K fondas» и «Stiprūs kartu» («Сильные вместе») пригласила объединиться и принять участие в акции «RADAROM». Денежные средства, собранные в ходе кампании, были использованы для приобретения функциональных тактических радаров, — сообщили организаторы сбора.

Как отмечено в сообщении, изначально планировать собрать 5 миллионов евро, но в итоге взносы достигли суммы, большей почти в три раза.

— 14 млн евро от литовцев на покупку радаров для защиты Украины. Через четыре недели. Это от нас. Сейчас, — подчеркнул координатор сбора Андрюс Тапинас.

Речь идет о радарах для ПВО, которые помогут контролировать воздушное пространство вокруг объектов, имеющих стратегическое значение для Украины, таких как электростанции, водонапорные башни и другие объекты. Таким образом, закупленные литовцами радары помогут нашей ПВО защитить объекты, обеспечивающие нормальную жизнь украинцам.

Источник