HIMARS поразили базу оккупантов в Иловайске, С-400 и закрыли крышку гроба для «Алмаз-Антея»

HIMARS не только победили российские С-400 на фронте, но также поставили под сомнение всю продукцию «Алмаз-Антея».

M142 HIMARS били по военным объектам  российских оккупантов в Запорожской, Херсонской областях и на Донбассе. Пока украинские защитники натовским оружием поражали вражескую базу в Иловайске, С-400 армии РФ, который должен был ее защищать, просто догорал.

Об этом заявил советник главы МВД Антон Геращенко в Facebook, дав понять, что успехи натовской артиллерии в руках ВСУ стали поперек горла РФ.

Прямо говоря, в России начался скандал, ведь производитель систем ПВО «С-400» обещал, что они смогут сбивать ракеты, выпущенные HIMARS. Производитель — «Алмаз-Антей», концерн, который продает ПВО «С-300», «С-400», «С-500″ ,»Оса» и «Тор» , «Печора», ЗРК «Бук», ПВО морского базирования и РЛС. Провал с С-400 ставит под сомнение качество всей продукции «Алмаз-Антея», а значит его клиенты могут отказаться от сотрудничества.

Геращенко напомнил, что главой правления компании является экс-премьер-министр РФ Михаил Фрадков, а директором — Ян Новиков. По его словам, теперь обоим представителям руководства концерна грозит не только увольнение, но и уголовная ответственность.

Ранее, 3 мая, выяснилось, что компании из Германии, Японии, США, Швейцарии, Великобритании, Франции, Израиля, Италии, Южной Кореи с 2014 года продолжали поставлять «Алмаз-Антею» детали для производства систем ПВО, несмотря на санкции.

Источник