Гуменюк: Войска РФ бегут из Херсонщины, прикрываясь гражданским населением — Life

Гуменюк: Войска РФ бегут из Херсонщины, прикрываясь гражданским населением - Life

Фото: t.me/SobolevskyiYurii

Российские войска, которые в Херсонской области пытаются переправиться с правого на левый берег Днепра, убегая от наступления ВСУ, прикрываются гражданским населением. Для этого они объявили эвакуацию и создают ажиотаж. Об этом в эфире общенационального телемарафона заявила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк.

— Всем непонятно и смущает, что там затеяла коллаборационная власть с этой эвакуацией. Конечно, их стабильная практика – прикрываться мирным населением. Им страшно, они напуганы, они понимают и осознают, что продвижение наших войск неизбежно, наша мощь очень давит на россиян, и они пытаются где-то спрятаться, где-то переформатировать свою оборону, потому что она на правом берегу не выдерживает наше наступление. Поэтому они пытаются перебраться на левый берег, где, как они думают, им будет спокойнее. Но для этого они с собой тянут и мирное население, — отметила Гуменюк.

Она добавила, что легитимные украинские власти Херсонщины обращаются к гражданам с призывом не помогать захватчикам создавать ажиотаж и сознательно относиться к их лживым сообщениям. 

— Они пытаются, создав альтернативную переправу вдоль Антоновского моста и прикрываясь мирным населением, вывозить то, что их сердцу очень дорого — свои семьи, свою документацию, свой пенсионный фонд, который они развернули на Херсонщине, оккупационные учреждения, которые были переброшены туда. Они пытаются перемещаться уже с правого берега на левый, а не с левого на правый. И они пытаются создать ажиотаж, якобы пугая приходом ВСУ. Но сознательная часть населения не поддается, — подчеркнула представитель пресс-центра Сил обороны юга.

Первый заместитель председателя Херсонского областного совета Юрий Соболевский, в свою очередь, сообщил, что враг продолжает разгонять панические настроения на правобережной Херсонщине. Цель россиян — вынудить людей к так называемой эвакуации.

— В ход идет все — роботизированный обзвон абонентов, смс-сообщения, листовки, титры на телевидении, — написал Соболевский.

Ранее депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань сообщил, что херсонцев, которых российские захватчики, якобы, собираются «эвакуировать» на левобережную часть Херсонщины, на самом деле будут вывозить даже не в Крым, а в краснодарский край России, а дальше, возможно, даже за Урал.

Источник