Блогера, который обнародовал видео обстрела Бурштынской ТЭС, задержали — Life

Блогера, который обнародовал видео обстрела Бурштынской ТЭС, задержали - Life

Фото: t.me/SBUkr

Служба безопасности Украины задержала блогера, который обнародовал видео обстрела Бурштынской ТЭС в Ивано-Франковской области 19 октября. Этими видеокадрами воспользовались российские пропагандисты. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Блогер снял на видео последствия попаданий ракет по объекту критической инфраструктуры и разместил его в своем телеграмм-канале. Сделал это для увеличения количества подписчиков, отмечает спецслужба. Видео подхватил телеграмм-канал, который имеет миллионную аудиторию. А через 7 минут видео результатов обстрела уже были у российских пропагандистов.

СБУ отмечает, что соцсети мониторят не только российские блогеры-«военкоры», но и кадровые военные. Враг учитывает информацию из открытых украинских источников при планировании своих действий.

— Установленный блогер не является корректировщиком и не намеревался помогать врагу. После общения со спецслужбой он осознал, что видео попаданий могут быть использованы РФ для корректировки точности ударов. Служба безопасности в очередной раз подчеркивает запрет снимать и обнародовать видео последствий попаданий вражеских ракет и дронов по военным объектам и гражданской критической инфраструктуре.  СБУ напоминает, что корректировка вражеского огня является преступлением и карается законом, —  подчеркнули правоохранители.

В спецслужбе отметили, что отслеживают случаи распространения таких видео в интернете, осуществляют комплекс поисково-процессуальных действий по установлению и привлечению фигурантов к ответственности.

Блогера, который обнародовал видео обстрела Бурштынской ТЭС, задержали - Life

Источник