​Группу «Рамштайн» по Украине переводят под контроль НАТО из-за Трампа – Politico

Контактная группа по обороне Украины, которую сегодня возглавляет США, предположительно, к лету будет переведена под эгиду НАТО.

Союзники Киева на самом высоком уровне рассматривают возможность перевода Контактной группы по обороне Украины (так называемая группа «Рамштайн») под контроль НАТО. Сейчас ее возглавляют Соединенные Штаты, которые в связи с внутриполитической борьбой начали терять лидерство в этом вопросе. 

Об этом пишет газета Politico, ссылаясь на информированные источники.

Роль группы «Рамштайн», в которую входят около 50 стран-союзниц Киева, невозможно переоценить: она координирует поставки вооружения Украине, благодаря чему страна имеет возможность противостоять российской агрессии уже более 2 лет.

До недавнего времени США выполняли в полной мере роль лидера данной группы. Однако в конце 2023 года, когда Америка вступила в предвыборную гонку, ситуация резко поменялась. Люди республиканца Дональда Трампа в Конгрессе полностью заблокировали финансирование военной помощи Киеву. Есть все основания полагать, что в случае его прихода к власти будет также заблокирована и деятельность Контактной группы. Чтобы избежать подобного катастрофического сценария, было принято решение перевести ее под эгиду Альянса.

Ожидается, что вопрос перевода «Рамштайн» под контроль НАТО будет обсуждаться в ближайшие два дня, 3 и 4 апреля, на встрече глав МИД стран-членов. Окончательно процесс планируют завершить уже к июлю, когда запланирован саммит лидеров Альянса.

Благодаря этому шагу, со слов источников, другие страны НАТО получат возможность больше влиять на процесс оказания военной помощи Киеву в рамках группы. Это укрепит «Рамштайн» и исключит возможность прерывания поставок вооружения украинцам в случае, если пророссийский Трамп одержит победу на президентских выборах в Америке.

«Перенос проекта под эгиду НАТО как бы изолирует его от президентства Трампа и даже от США, которые могут отвлечься на Китай и не смогут поддерживать его или не смогут организовать собственный план финансирования«, — объяснил экс-чиновник Пентагона и Альянса Джим Таунсенд.

Ранее из Конгресса США поступили хорошие новости о военной помощи Украине.

Мы также писали, что ветеран морпехов обратился к Джонсону относительно Украины.

Источник