​»Грандиозное раз**бинго», — БПЛА снял видео разгрома армии РФ под Белогоровкой с «потерявшимся» оккупантом

Обнародовано первое видео легендарной военной операции ВСУ у Белогоровки, которая сорвала планы РФ по прорыву на Луганщине.

Попытка российских войск форсировать реку Северский Донец на Луганщине закончилась феерическим провалом. Появилось первое видео с места происшествия. 

Его опубликовал в Telegram 14 мая советник главы МВД Украины Антон Геращенко. Произошедшее он метко охарактеризовал как «грандиозное «раз**бинго””.

«Это было круче, чем Чернобаевка! (…) Наши ребята устроили оркам Сталинград и Курскую дугу одновременно!» — написал Геращенко.

Он уточнил, что уничтожение российских войск на данном участке продолжалось три дня. Общие потери оккупантов там составили около 1500 ликвидированных военных, включая офицеров, а также 250 единиц техники.

Такие огромные силы генералы РФ бросили на данный участок, чтобы порадовать начальника Владимира Путина к 9 мая окружением украинских Лисичанска и Северодонецка. Эти населенные пункты ВСУ превратили в неприступные крепости, лобовые атаки приводили только к тяжелым потерям в рядах ВС РФ, поэтому российское командование и задумало «хитрость» с прорывом линии обороны у Белогоровки. Оккупантов настигло там грандиозное фиаско.

Видео, обнародованное Геращенко, было снято с помощью беспилотника. На нем запечатлены, предположительно, первые минуты после разгрома понтонной переправы ВС РФ. Один из российских танков оказался посреди реки. Уцелевший танкист выбрался наружу и бросился в холодную воду, спасая свою жизнь.

«Эта победа нанесла ущерб русским в разы больше, чем все удары по Чернобаевке и должна заслуженно войти в зал Славы и Побед украинского войска!” — высказал уверенность Геращенко. По его данным, операция под Белогоровкой остановила наступление ВС РФ на значительной части восточного фронта.

Разгром под Белогоровкой был таким тяжелым, что скандал по этому поводу в России учинили даже кремлевские пропагандисты. Они признали потерю на этом участке как минимум одной батальонно-тактической группы и обвиняют военное руководство России в преступной халатности.

Ранее Диалог.UA сообщал, что оккупанты утопили танки, пытаясь отступить вброд через Северский Донец.

Мы также писали, что военный эксперт Коваленко был впечатлен операцией ВСУ под Белогоровкой: «Чернобаевка отдыхает». 

Источник