Генерал США Петреус заявил о возможности заставить Россию «сыпаться и рухнуть этим летом»

ВСУ смогут отбросить российские войска еще дальше этим летом благодаря поставкам западного оружия и правильной стратегии, заявил генерал.

Украинская армия имеет шанс заставить Россию «сыпаться и даже рухнуть этим летом» благодаря военной помощи, которую оказывает Запад, и правильной стратегии. В частности, может быть перерезан российский сухопутный коридор в Крым, после чего откроются возможности для изоляции группировки РФ на полуострове. 

Такое мнение озвучил генерал США в отставке Дэвид Петреус в беседе с CNN.

По его словам, блокирование российских войск в Крыму приведет к снижению роли полуострова как узла материально-технического обеспечения группировки РФ, воюющей в Украине. Полной изоляции противника можно добиться в случае уничтожения моста через Керченский пролив, уточнил военный. 

Собеседник считает, что с ростом потерь Москва будет вынуждена признать шаткость своего положения на поле боя. 

Генерал также отметил способность украинских военных быстро обучаться управлению западным вооружением. 

«Отчеты западных коллег сводятся к тому, что украинцы моментально все усваивают», — заявил он и добавил, что после тренировок украинские военные посвящают время изучению теоретических моментов. 

Напомним, лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл призвал президента США Джо Байдена ускорить военную помощь Украине, чтобы «обеспечить разгром России на поле боя». 

В свою очередь, вице-президент США Камала Харрис заверила, что Запад не намерен отступать в противостоянии с Россией, и добавила: время не на стороне Путина. 

Источник