Елена Шуляк: Есть программа с услугами в сфере строительства помогает бороться с коррупцией — Экономика

Елена Шуляк: Есть программа с услугами в сфере строительства помогает бороться с коррупцией - Экономика

Фото: facebook.com/el.shuliak

Сегодня в Украине можно получить согласование на строительство в электронном виде, в несколько кликов и минимум времени, когда решение принимает не чиновник, а система на основании прозрачного и понятного алгоритма и проверки соответствующих данных в других реестрах. Об этом сообщила глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк во время выступления на Diia Summit.

— Все, кто хоть раз имел общее дело с ГАСИ, никогда бы не поверили, что на рынке можно работать без коррупции и двойных стандартов, — заявила Елена Шуляк, инициатор закона о единой электронной системе в градостроительстве. – Еще в 2019 году Верховная Рада поддержала законопроект о внедрении Единой государственной электронной системы в градостроительстве. Был прописан алгоритм работы электронной системы, которая будет содержать все услуги, которые в то время предоставляла только ГАСИ.

Елена Шуляк подчеркнула, что это был первый продукт действия: гордость команды и Министерства цифровой трансформации.

– В прошлом году так начали работать электронные услуги для категории объектов СС1, а сегодня мы запустили автоматическое разрешение на строительство. А это значит, что одна из самых коррупционных услуг в истории Украины наконец-то уходит в прошлое, – отметила лидер партии.

На сегодняшний день в “Действии” в разделе е-системы доступны 15 услуг, которые предоставляются как рынку, так и гражданам. За время работы системы количество пользователей пересекло отметку в 1 миллион. Речь идет о получении разрешений на начало строительства и многом другом.

— То есть если раньше для того, чтобы начать строительство нужно было собрать почти 10 килограммов бумаг и поймать «счастливые часы» приема в ГАСИ, то сейчас достаточно зайти в систему и просто внести все необходимые данные. Такой подход не просто бережет нервы, время и деньги, но и всерьез меняет строительную сферу, — подчеркнула глава партии.

В планах команды повести цифровизировать строительную сферу Украины: чтобы все разрешительные документы на строительство оформлялись исключительно через систему. Чтобы местные власти избавились от разрешительных функций и получили настоящую контрольную за застройками с нарушениями.

— Все эти нормы заработают после окончательного принятия законопроекта №5655, внедряющего реформу градостроительной деятельности. За этот документ парламент должен голосовать уже этой весной, – сообщила Елена Шуляк.

 

Источник