Экономический паспорт: Кому и когда государство будет выдавать по 600 тысяч гривен — Экономика

Экономический паспорт: Кому и когда государство будет выдавать по 600 тысяч гривен - Экономика

Фото: President.gov.ua

Получить от государства около 600 тыс. грн. сможет каждый украинец, рожденный с 1 января 2019 года, когда ему исполнится 18 лет. Деньги будут накапливаться на личном счете ребенка в специальном фонде, который ежегодно будет пополняться благодаря отчислениям за использование недр. Такую инициативу для поддержки молодежи предложил президент Украины Владимир Зеленский. И если парламент поддержит соответствующие законопроекты, то экономический паспорт станет реальностью.

Откуда деньги на выплаты?

Еще в ноябре прошлого года парламент поддержал важный налоговый законопроект №5600, увеличивающий ренту: плату за использование природных ресурсов Украины. В результате, государственный бюджет получит значительные дополнительные поступления. Именно их и планируют направить на украинских детей. По сути, теперь олигархи в нашей стране, которые будут платить эту ренту, в буквальном смысле станут настоящими инвесторами в будущее детей.

«30 лет нашими недрами пользовалась небольшая кучка людей, давно ставших олигархами. А у украинцев не было к ним никакого доступа, несмотря на то, что по Конституции недра принадлежат народу Украины», — отметила председатель партии «Слуга народа» Елена Шуляк.

Она рассказала, что для накопления и выплаты денег детям создадут отдельное учреждение – Фонд будущих поколений. В нем средства будут появляться за счет нескольких поступлений:

во-первых, это 70% рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых общегосударственного значения (в 2023 году – 35% с ежегодным увеличением на 5% до достижения 70%); во-вторых, 95% рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата (в 2023 году — 47,5% с ежегодным увеличением на 5% (кроме последнего года, в котором увеличивается на 2,5%)) достижение 95%); в-третьих, рентная плата за использование недрами в пределах континентального шельфа и/или исключительной (морской) экономической зоны Украины (в 2023 году 50% с ежегодным увеличением на 5% до достижения 100%).

Средства не «сгорят» и не исчезнут

Как пояснила глава партии «Слуга народа», в фонде будут храниться значительные финансовые ресурсы, которые нужно будет максимально защитить. И для этого государство будет направлять деньги на облигации внутреннего государственного займа – это государственные ценные бумаги, защищенные от обесценения, на них можно будет получаться доход в виде процентов. Эти средства будут аккумулироваться и работать на экономику Украины, а с 2037 года начнут выплачиваться украинцам, достигшим совершеннолетия.

«То есть средства Фонда будут умножаться. Так мы показываем бизнесу, что их налоги направлены в правильное русло – на развитие детей, будущего Украины», – сказала Елена Шуляк.

К тому же, авторы законопроекта прогнозируют, что увеличение суммы гарантирования вкладов укрепит нашу банковскую систему и улучшит доверие к ней в целом.

Распространенный мировой опыт

Будет стартовать отчисление денег в Фонд уже с 2023 года. Дело в том, что для того чтобы экономический паспорт заработал, нужно принять 4 закона: основной № 6394 и сопутствующие: № 6395 — по государственным взносам в систему экономического паспорта, № 6396 — по налогообложению средств Фонда будущих поколений и № 6397 по ответственности за нарушение интересов участников Фонда будущих поколений. На это нужно время, а бюджет на 2022 год уже утвержден.

Тем не менее, есть важные преимущества: после запуска этой программы граждане получат компенсации за предыдущий период. Например, родившийся в 2019-м ребенок получит свои начисления за 2019-2022 годы.

Как уточнил глава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев, такие поступления предусмотрены в проекте государственного бюджета на 2022 год в размере 69 млрд грн. Первый годовой государственный взнос в 2023 году будет в размере 21,8 млрд. грн.

В 2037 году, когда будут первые выплаты совершеннолетним, сумма средств фонда достигнет более 1,8 трлн грн, мы сможем выплатить детям 191 млрд грн из расчета 626 125 гривен на одного участника Фонда будущих поколений»

, – заметил глава профильного комитета Даниил Гетманцев.

Он также рассказал, что такая инициатива – достаточно распространенный мировой опыт. Сегодня из 50 крупнейших суверенных фондов мира 40% составляют фонды, формируемые именно за счет поступлений от использования природных ресурсов.

Например, в Норвегии Пенсионный фонд страны – это два отдельных фонда. Один из них – собирает сверхприбыли по добыче нефти и инвестирует их в иностранные компании. С ним государство работает вместе для поддержки друг друга: профицит бюджета начисляется в Фонд, а дефицит бюджета покрывается средствами Фонда.

В то же время, в Объединенных Арабских Эмиратах выплачивают средства из госбюджета: совершеннолетним гражданам страны — около $100 тыс., семье — $20 тыс. беспроцентного кредита на каждого, но при рождении ребенка долги списывают. «Детские фонды» обеспечиваются благодаря сверхприбылям из нефти, поделился опытом Даниил Гетманцев.

Президент выполняет обещание

В партии «Слуга народа» неоднократно отмечали, что введение экономического паспорта украинца — одно из предвыборных обещаний Владимира Зеленского. Собственно, этим и объясняют, почему программа распространяется на детей, родившихся с 1 января 2019 года.

Вообще такая поддержка юного поколения — первая в истории Украины, и она позволит помочь детям и их родителям иметь уверенность в будущем, обеспечить стартовый капитал для покупки собственного жилья или образования. Так власти будут мотивировать молодежь оставаться работать и жить на родине, что будет положительно влиять на экономику и рынок труда. Ведь все накопленные и выплаченные украинцам средства будут опять же возвращаться в экономику как платежи за обучение, лечение и жилье, и это будет поддерживать и развивать соответствующие отрасли.

В то же время, убеждена лидер движения « Зе!Женщины » и народный депутат от партии «Слуга народа» Марина Бардина, принятие законопроекта об экономическом паспорте также будет способствовать развитию политики равенства в Украине.

«Собственный капитал даст определенную экономическую независимость и ребятам и девушкам. С совершеннолетием украинцы получат стартовый капитал и самостоятельно решат, на что его тратить: учиться, завести собственное дело, инвестировать средства и т.д.», — подытожила она.

ВАЖНО

Кто получит выплаты?

В Фонде будущих поколений планируют открывать именные счета для каждого гражданина Украины, родившегося с 1 января 2019 года. Никаких заявлений или обращений от родителей не требуется. Все происходит автоматически — информация о новорожденном вносится в реестр (на основании свидетельства о рождении), создается счет в Фонде будущих поколений — и тогда запускается накопление средств.

Затем каждый год государство будет перечислять 2 минимальные зарплаты на каждый отдельный счет. А как ребенку исполнится 18 лет, можно будет получить около 600 тыс. грн, которые все это время накапливались.

Источник