Двигатели уничтоженного россиянами самолета «Мрия» теперь используют на «Русланах» — Life

 Двигатели уничтоженного россиянами самолета "Мрия" теперь используют на "Русланах" - Life

Фото: avianews.com

Часть двигателей уничтоженного российскими захватчиками Ан-225 «Мрия» продолжают работать в других украинских самолетах. Государственное предприятие «Антонов» начало использовать их в Ан-124 «Руслан». Об этом сообщает avianews.com.

— В общей сложности на Ан-225 «Мрия» шесть двигателей. Три из них мы демонтировали и отремонтировали. Два из них уже работают на самолетах Ан-124, – рассказал заместитель гендиректора ГП «Антонов» Максим Саноцкий.

По его словам, сейчас в распоряжении компании есть пять работающих самолетов «Руслан». В настоящее время они базируются в немецком Лейпциге. Так как оба самолета используют силовые установки одного типа Д-18Т, на «Русланы» смогли поставить двигатели с «Мрии». Один из двигателей с Ан-225 «Мрия» сняли перед российским вторжением, чтобы поставить на Ан-124, который отправлялся тогда в коммерческий рейс.

В ночь перед вторжением на «Мрию» установили двигатель, рассказывал командир экипажа самолета Дмитрий Антонов. Но, по его словам, тогда от руководства «Антонова» указания на эвакуацию самолета не последовало. Эту ситуацию расследуют правоохранительные органы Украины. Накануне бывшему генеральному директору Государственного предприятия «Антонов» правоохранители сообщили о подозрении в служебной халатности. Предполагают, что из-за его действий транспортный самолет АН-225 «Мрия» своевременно не был эвакуирован с аэродрома в Гостомеле.

Источник