Две батареи ЗРК NASAMS встанут на защиту Украины от ракетных атак РФ

Запад в качестве военной помощи даст Украине сразу две батареи NASAMS.

Противовоздушная оборона (ПВО) Украины получит мощное пополнение. Планируется поставка двух батарей легендарных зенитно-ракетных комплексов NASAMS. 

Информацию официально подтвердил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, передает Диалог.UA.

«Нам не две штуки пообещали, а две батареи… Такое высокотехнологичное вооружение имеют немногие страны мира и стоят за ними в очереди«, — подчеркнул Игнат. 

Когда Украина сможет получить установки, пока не ясно, так как мощности производителя ограничены.

«Все происходит, к сожалению, постепенно и не так быстро, как нам бы хотелось«, — сказал представитель ВВС.

Стоит отметить, что, помимо NASAMS, Украина будет обеспечена также установками IRIS-T для защиты своего воздушного пространства.

Ситуацию прокомментировал украинский военный эксперт Александр Коваленко в воем аккаунте в Facebook.

Он напомнил, что одна батарея NASAMS 2 стандартно насчитывает 4 установки, из которых три пусковые (каждая имеет по 6 ячеек для ракет), одна обеспечивает управление огнем.

Главный недостаток системы — то, что это ПВО малой и средней дальности, а не большой. Она в состоянии поражать цели на расстоянии до 180 км, а в позиции «земля — воздух» — около 50 км.

«NASAMS 2 отличается от того же чрезмерно разрекламированного “Железного купола” более упрощенной интеграцией в чужеродные ПВО. Напомню, что США в их ПРО так и не смогли интегрировать “Железный купол”, в то время как NASAMS вошел как влитой. Для нашей ПВО, постсоветского образца, это идеальный вариант как для локальной защиты воздушного пространства, так в перспективе и более глобальной«, — сообщил Коваленко.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Самусь рассказал о системах NASAMS и как они помогут защитить Украину от ракет.

Мы также писали, что Игнат объяснил, почему украинской ПВО сбивать ракеты врага стало сложнее.

Источник