Друг из США в видеосюжете рассказал о солдате ВСУ Купере Эндрюсе, погибшем за Украину

Американец Грем Болл раскрыл детали жизни своего друга Купера Эндрюса, погибшего в войне с РФ.

Американский доброволец в рядах ВСУ Купер Эндрюс с позывным «Гаррис» погиб в Бахмуте на «дороге жизни». Сначала полномасштабного вторжения российских войск в Украину 26-летний Эндрюс воевал в интернациональном легионе.

Друг добровольца из США Грем Болл утверждает, что после ухода из указанного легиона по окончанию контракта Эндрюс вступил в «комитет сопротивления» ВСУ. 

Историю Эндрюса рассказал в видеосюжете опубликованном в Telegram-канале «Украина 365» Грем Болл. На видео, которым поделился Болл, Эндрюс курит сигарету. Друг утверждает, что вскоре после этого американскому военному и его соратникам пришлось сражаться с вражеским танком. Бронетехнику не удалось поразить из гранатомета, ее в итоге «спугнул» украинский танк.

Болл заявил, что Эндрюс еще с 13 лет осуждал Путина за незаконный приход ко власти. Американский герой служил в морской пехоте, а затем работал пожарным. По словам друга, Эндрюс не хотел оставлять украинский народ в беде, он считал, что война против РФ — это борьба за свободу всего человечества.

Эндрюс погиб на «дороге жизни», по которой мирные жители покидали Бахмут. Его тело так и не смогли забрать с поля боя, мать погибшего заявила, что не желает, чтобы еще чей-то сын погиб, пытаясь, вернуть тело Эндрюса в США. Похороны героя все равно состоялись, его семья начала сбор благотворительных пожертвований с целью помочь Украине.

Напомним, 11 мая стало известно, что у Америки есть свободный «Железный купол», который она может передать Украине.

Ранее глава Нацразведки Эврил Хэйнс назвала маловероятной угрозу применения РФ ядерного оружия.

Источник