Дмитрий Кисилевский: Арестованные российские резервы и национализированные компании – источник средств восстановления Украины — Life

Дмитрий Кисилевский: Арестованные российские резервы и национализированные компании – источник средств восстановления Украины - Life

Арестованные российские резервы, а также арестованные или национализированные активы российских компаний – одно из первоочередных направлений поиска средств для будущего восстановления украинской инфраструктуры и экономики.

Об этом заявил заместитель председателя комитета по экономическому развитию Дмитрий Кисилевский, комментируя заявление Министерства экономики о том, что арестованные $415 млрд резервов РФ пойдут на возмещение ущерба Украине.

«Правительство оценивает экономические убытки Украины от войны примерно в 120 млрд долларов по состоянию на 11 марта. Каждый день эта сумма увеличивается. Очевидно, что Украина вместе с западными партнерами должна искать источники покрытия этих убытков. Арестованные российские резервы, арестованные или национализированные активы российских компаний – одно из первоочередных направлений поиска средств для будущего восстановления украинской инфраструктуры и экономики. Это как минимум справедливо», – подчеркнул депутат.

Вместе с тем он отмечает, что правительство должно прилагать усилия для восстановления экономической активности в Украине уже сейчас – по крайней мере, в тех регионах, где это возможно.

«Должен быть сформирован широчайший государственный заказ на продукцию украинских предприятий. Это позволит обеспечить занятость людей, возобновить уплату налогов предприятиями, которые приостановили свою работу, а также приступить к возобновлению старых и построению новых цепочек поставок, разорванных войной», – сказал Дмитрий Кисилевский.

Источник