Директор «Фолио» объяснил, почему издал биграфию Булгакова русского автора — Life

Директор "Фолио" объяснил, почему издал биграфию Булгакова русского автора - Life

Фото: facebook.com

В издательстве «Фолио» вышла биография писателя Михаила Булгакова, написанная покойным российским литературоведом Мариэттой Чудаковой. Директор «Фолио» Александр Красовицкий объяснил, что изучать жизнь и творчество Булгакова лучше с помощью этой книги.

– Автор жила в Москве и была 100% тем человеком, который не шел на компромиссы с системой. Посмотрите на истерику Прилепина по поводу этого издания. Если вы вместе с ним, можете травить и оскорблять издательство «Фолио» под этим постом. Тема важна, бана не будет, хочу увидеть мнения читателей, а я их уважаю, — написал Красовицкий.

Издатель также объяснил свое отношение к Булгакову. Красовицкий считает, что нельзя отождествлять прямой язык героев художественного произведения с личной позицией автора, но в то же время не поддерживает включение произведений Булгакова в школьную программу.

— Да, Булгаков несколько раз «прогнулся» перед Сталиным, например, «Багровый остров». Но мы знаем, как над ним издевались, запрещали. И да, он никогда не был украинцем в мыслях, он избрал Москву. Главный его роман, «Мастер и Маргарита» был издан только в середине 60-х, уже после оттепели. Он стал важной частью интеллигентского набора во времена застоя. Вопрос: «Так какое место Булгакова в истории литературы?», – написал издатель.

Книга вышла тиражом в 100 экземпляров. Стоимость на сайте издательства составляет 890 грн. Впервые биография Булгакова авторства Чудаковой была напечатана в 1988 году.

После полномасштабного вторжения Росси в Украину в литературном кругу возникла дискуссия по поводу личности Булгакова. Мемориальную доску писателя снесли с стен Желтого корпуса Киевского университета. Союз писателей Украины предложил закрыть музей Булгакова в Киеве, а на его месте создать музей композитора и фольклориста Александра Кошица.

Директор "Фолио" объяснил, почему издал биграфию Булгакова русского автора - Life

Директор "Фолио" объяснил, почему издал биграфию Булгакова русского автора - Life

Источник