Девочка, которая выжила с осколком в мозге, уже делает самостоятельные шаги — Life

Девочка, которая выжила с осколком в мозге, уже делает самостоятельные шаги - Life

Фото: tsn.ua

13-летняя Соня из Николаевской области, которой во время обстрела российскими оккупантами в голову попал осколок снаряда, быстро идет на поправку. Недавно осуществилась ее мечта — ей подарили гитару, причем сразу две.  Об этом пишет ТСН.

Музыкант Евгений, когда узнал историю Сони, решил с ней познакомиться и научить играть на гитаре. Девочка показала ему сразу две гитары, которые ей подарили после того, как она в эфире рассказала, что мечтает о семиструнной. Мужчина пообещал помочь подобрать аккорды к песне «Червона калына», которую девочка очень любит. 

Одну из гитар Соне подарила Оксана из Прикарпатья. Этот инструмент был ей очень дорог как память о покойном муже, который был музыкантом. Когда-то эту гитару она за сумасшедшие деньги купила для него в Италии.

— В душе я знала, что ту гитару мне надо подарить кому-то, и мое сердце почувствует, кто это должен быть. И когда увидела этот сюжет, я решила, что эта гитара должна быть для этой маленькой девочки, — говорит Оксана.

Со своей дарительницей Соня познакомилась по телефону, а после они смогли еще и увидеть друг друга, правда, пока только по видеосвязи. Они общаются как старые знакомые и договариваются о настоящей встрече после нашей победы. 

Сейчас девочка ежедневно посещает занятия по реабилитации и добросовестно выполняет все задания. Она уже понемногу ходит, хотя еще три недели назад не могла встать сама на ноги, едва поднимала руку и заново училась сжимать ладонь.

— Мечтаю, чтобы война закончилась, чтобы я вернулась домой, потому что соскучилась за братьями, — перечисляет Соня свои новые мечты и верит, что они обязательно сбудутся.

До войны жила на Николаевщине. В начале марта российские оккупанты обстреляли их дом — обломок снаряда попал девочке в голову. Соню сначала прооперировали николаевские врачи, а сам обломок доставали уже в столичном «Охматдете».

Источник