День Победы 2022 в Украине институт нацпамяти предлагает праздновать под особым лозунгом — Life

День Победы 2022 в Украине институт нацпамяти предлагает праздновать под особым лозунгом - Life

Фото: facebook.comuinp

Учитывая российское «победобесие» и «сакральность» 9 мая для оккупантов, День Победы в Украине в 2022 году в условиях войны многие предлагали вообще не праздновать. Но в конце концов решили не отказываться от этой даты, но придумать для нее девиз на злобу дня. Об этом УИНП сообщил 4 мая на своей странице в Фейсбук. 

— 8 и 9 мая Украина отметит День памяти и примирения и День победы над нацизмом во Второй мировой войне. В этом году Украина приближается к памятным датам в условиях полномасштабной военной агрессии России, которая посягает на нашу независимость и территориальную целостность, на само существование украинцев, пытается разрушить международную систему безопасности и угрожает миру во всей Европе, — сказано в сообщении.

Для украинцев противостояние российской агрессии – это борьба за свободу, цивилизованность, демократию и европейские ценности против имперских амбиций агрессивного соседа, ради достижения цели не гнушающегося ни военными преступлениями, ни преступлениями против человечества.

— В 1939–1945 годах врагом были нацисты, а сегодня это рашисты – русская версия имперского национализма и фашизма. Поэтому традиционный лозунг этих памятных дней в этом году на государственном уровне несколько видоизменен и звучит так: «Победили нацистов – победим и рашистов!». А неизменным символом памяти остается красный мак, — отметили в Институте нацпамяти.

Украинский институт национальной памяти сообщает также, что начал информационную кампанию к 8–9 мая новым роликом из цикла #ВойнаиМиф о ленд-лизе. И обнародовал подборку ключевых смыслов, важных для понимания Второй мировой войны.

— Для нас памятные дни символизируют не триумф победителей над побежденными, а напоминание о страшной катастрофе, которая стала возможной в результате прихода к власти и заговора двух тоталитарных режимов – нацизма и коммунизма, — подчеркнули в УИНП.

Ранее сообщалось, что 9 мая в Украине в этом году будет в условиях военного положения обыкновенным рабочим днем. Кроме того, в Раду был внесен законопроект, предлагающий «отменить» 9 мая в принципе и праздновать День Победы 8 мая вместе с Европой. Однако он пока не был рассмотрен — вместо него парламентарии приняли постановление и обращение о недопустимости «присвоения» Россией победы во Второй мировой войне.

Источник