Комиссия при МОН обратилась к президенту из-за Гоголя и Булгакова в школьной программе — Life

Комиссия при МОН обратилась к президенту из-за Гоголя и Булгакова в школьной программе - Life

Фото: facebook.com/bulgakovmuseuminkyiv

Члены эксперной комиссии по зарубежной литературе при МОН Украины выступили против решения оставить в школьной программе Николая Гоголя и Михаила Булгакова. Об этом говорится в открытом письме, которое 11 августа опубликовала » Историческая правда «.

— После того, как 24 февраля 2022 года РФ начала полномасштабную военную агрессию против Украины, поддержанную режимом белорусского диктатора Лукашенко, литературы страны-агрессора в школьных программах, а значит, и в учебниках быть не должно! Мы твердо убеждены, что половинчатых решений в этом вопросе быть не может, — говорится в заявлении.

Члены комиссии добавили, что русская литература «глубоко инфицирована вирусами имперскости и мессианства».

– Недаром же говорят, что «вслед за Пушкиным приходит Путин» – сказано в письме.

Комиссия адресовала письмо министру образования и науки Сергею Шкарлету, Офису президента, Кабинету министров и комитету по образования, науке и инновациям Верховной Рады.

4 августа в эфире национального телемарафона руководитель управления общего среднего и дошкольного образования МОН Юрий Кононенко сообщил, что в школьной программе оставят Николая Гоголя, Михаила Булгакова, Владимира Короленко, Анатолия Кузнецова, Ильфа и Петрова. Это писатели, которые писали на русском языке, но творчество которых было тесно связано с Украиной. Они либо родились в Украине, либо долгое время здесь жили, либо отражали в своих произведениях украинскую тематику.

10 августа Кононенко в комментарии Эспрессо назвал конкретные обязательные произведения, которые будут записаны в программе. Это «Ночь перед рождеством», «Ревизор», «Шинель» Гоголя, «Слепой музыкант» Короленко и «Собачье сердце» Булгакова. «Бабий Яр» Кузнецова и «12 стульев» Ильфа и Петрова» изучаются по выбору.

Источник