ЧМ2022: Старая гвардия хорватов выигрывает бронзовые медали

Подошел к концу предпоследний матч ЧМ в Катаре. Он подарил два совершенно разных тайма и, пожалуй, довольно логичный результат в концовке. Сборная Хорватии в поединке за бронзовые медали обыграла сборную Марокко со счетом 2:1.

Тренерские эксперименты

Тренер сборной Хорватии Златко Далич после неудачи в матче с Аргентиной в полуфинале решился на радикальные перемены. Тренер выставил против марокканце довольно нестандартную схему 4-4-1-1. Причем, слева у него вышло максимально странное сочетание игроков: в полузащите играл Мислав Оршич, а в оборону отправили опытнейшего Ивана Перишича, для которого этот матч на позиции левого защитника был, наверное, едва ли не первым в карьере.

Рядом с Перишичем вышел Гвардиол – его появление на поле более чем понятно, он железный основной. А вот Станишичу и Шутало повезло, им тренер дал поиграть, хотя оба весь ЧМ провели на лавке. В остальном без сюрпризов: Модрич, Ковачич, Майер, Крамарич и Ливая. В воротах Ливакович.

Валид Реграги выставил против хорватов достаточно предсказуемые 4-1-2-3. Нашлось место сюрпризам и от марокканца – в защите вышел Дари, а в полузащите Эль-Ханнус. В остальном играли все те же люди, что и тащили команду в полуфинал ЧМ: Бону в воротах, Аттитат-Аляль, Эль-Ямик, Хакими в обороне, Амрабат, Сабири в полузащите и в атаке Зиеш, Эн-Несири, Буфаль.

Игра без центра поля в первом тайме

От этого матча ожидался достаточно закрытый футбол. Особенно с учетом того, что у хорватов вышли на поле по сути две глубоко посаженных линии защиты и полузащиты. А на атаку не так-то и много сил было выделено – Крамарич и Ливая явно не та связка, которая способна сильно возить марокканцев. Но Даличу удалось создать ложное представление о том, как будет играть Хорватия.

Вместо того, чтобы отдать мяч сопернику и сидеть на своей половине поля низким блоком и ловить моменты, хорваты со старту ринулись в бой. Уже на 7-й минуте это привело к первому забитому мячу в этой игре, который, по сути, окончательно раскрыл игру и заставил играть команды в открытый футбол. Защитник хорватов Йоско Гвардиол успешно замкнул навес Ивана Перишича и реабилитировался в какой-то мере за провальную игру против Месси в эпизоде с третьим пропущенным мячом от аргентинцев.

Марокканцы ответили голом спустя две минуты. После подачи Зиеша со штрафного, хорваты неудачно сыграли в обороне и мяч отскочил к Дари – тот не промахнулся. Счет стал 1:1.

Дальше игра приобрела достаточно качельный характер. Обе команды носились в атаку, абсолютно забыв о том, что есть еще и центр поля. И в этом открытом, несколько хаотичном, футболе у хорватов получалось значительно лучше. Все таки хаос это стихия хорватов. Марокканцы часто ошибались под давлением и теряли мяч при выходе из обороны в непосредственной близости от ворот. Одна из таких ошибок завершилась красивейшим голом Мислава Оршича на 42 минуте матча.

После того как Хорватия повела в счете, игра немного успокоилась. Хорваты взяли мяч на контроль и спокойно играли в перепасовку фактически до конца первого тайма.

Статистика за 1 тайм говорит о превосходстве хорватов: 59: 41 по владению мячом, 8:3 по ударам, 4:1 по ударам в створ.

На второй тайм хорваты вышли сохранять счет

Валид Реграги начал второй тайм из замен. Сперва выпустил ранее не игравшего на турнире Ильяса Шера, а потом и трудолюбивого полузащитника Аззеддина Унаи, который провел восхитительный матч против сборной Испании на этом турнире. На Унаи возлагалась задача создать преимущество в центре поля.

Чисто по содержанию — второй тайм в этом матче был радикально другим. В нем происходило ровно то, чего от этого матча и ожидали – хорваты сели низким блоком на своей половине поля, перекрыв все зоны. Вице-чемпионы мира сосредоточились на удержании победного счета. «Атласские львы» наконец завладели мячом, стали давить преимущественно через правый фланг, где играет связка Ашраф Хакими – Хаким Зиеш. Валид Реграги надеялся, что их скорость и креатив помогут продавить этих хорватов еще раз. Но марокканским гениям все время чего-то не хватало.

В скорее травмы игроков обеих команд стали вынуждать делать еще замены, из-за чего утратился темп игры и первоначальное напряжение. Хорваты просто перестали агрессивно прессинговать и ходить к воротам Яссина Бону – ноль ударов по его воротам за 45 минут тому лишнее подтверждение. Марокканцы же подходили к штрафной площади, а дальше раз за разом осуществляли навесы на высокого Эн-Несири, но тому каждый раз не удавалось как-то удачно зацепиться за мяч кроме двух моментов. Эн-Несири мог забить в средине тайма, но Ливакович потащил удар в упор. А в компенсированное арбитром время марокканец опасно пробил выше ворот.

Чуда не случилось, хорваты, где-то на опыте, а где-то на грамотной тактике и надежной обороне одержали победу и пополнили свою коллекцию медалей ЧМ бронзовым комплектом наград.

Что в остатке?

Для «шашечных» эта бронза – это логическое завершение цикла жизни золотого поколения. Четыре года назад хорваты достигли своего пика, взяв серебро ЧМ. С тех пор в составе осталось 8 игроков, которые и сформировали костяк команды, приехавшей в Катар. И вот усилиями этого костяка Хорватия дошла до полуфинала, но уже не вытянула против сверх мотивированных аргентинцев.

Сложно сказать увидим ли мы еще Луку Модрича и Ивана Перишича на Чемпионате Европы через полтора года, но на ЧМ через 4 точно нет. Эти два потрясающих футболиста вероятнее всего завершат свои карьеры. Но эта бронза для этих двоих как еще одно напоминание о том, каков же высок их класс, не глядя на возраст эти двое продолжают показывать феноменальные вещи на высшем уровне.

Для хорватов этот ЧМ можно смело назвать успешным. Особенно, учитывая, что в этой Хорватии происходит прямо на ходу смена поколений. За 4 года уже сменилось две трети состава и на первые роли вышли новые герои: Доминик Ливакович, Йоско Гвардиол, тот же Ливая и Оршич… Вполне себе боевая команда у «шашечных» будет и после ухода на покой тех, кто становился главными авторами серебра 2018 года, да и этой бронзы, по большому счету, тоже.

Марокко не удалось увезти медали из Катара, что, пожалуй, логично. «Атласские львы» итак шагнули запредельно далеко на этом Чемпионате мира. Они стали первой командой в истории африканского континента, которой удалось попасть в четверку сильнейших команд мира. Попутно парни Реграги обыграли на своем пути Бельгию, Испанию и даже Португалию – они разбили мечту Криштиану Роналду выиграть ЧМ. Команда Реграги проиграла только действующим чемпионам мира и вице-чемпионам мира. Что еще нужно? Эта сборная Марокко уже вошла в историю и приедет домой с высоко поднятной головой. А вот удержит ли она высоко задранную планку через 4 года? Сказать очень сложно. Слишком многое в этой команде может поменяться за столь длинный отрезок времени.