Баскетболист Борис Завацкий вернулся из российского плена

Баскетболист Борис Завацкий вернулся из российского плена

Фото: facebook.com/olympicua

Баскетболист Борис Завацкий вернулся в Украину после 21 месяца российского плена, став одним из 230 вернувшихся домой благодаря посредничеству Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом сообщил Национальный олимпийский комитет Украины.

— В начале этого года Украина, с поддержкой Объединенных Арабских Эмиратов, осуществила обмен пленными с Россией, вернув из плена 230 военных и гражданских. Этот обмен стал самым масштабным событием в рамках текущего вторжения. Среди возвращенных на родину есть баскетболист Борис Завацкий, — говорится в сообщении.

Спортсмен пошел добровольцем на войну в 2015 году и уволился из армии в конце 2021 года, но с началом полномасштабного вторжения снова стал на учет в военкомате. Он воевал в составе 92-й отдельной механизированной бригады имени Кошевого атамана Ивана Сирко, а 25 марта 2022 года в Харьковской области возле села Ольховка пропал во время выполнения боевого задания, попав в засаду. 

Завацкий известен своими выступлениями в харьковской любительской баскетбольной лиге и профессиональном баскетболе, в том числе в Высшей лиге за харьковский «Политехник» в начале 2000-х.

В результате атаки со стороны России 29 декабря погиб известный баскетболист и тренер, мастер спорта Виктор Кобзистый. 11 апреля Виталий Степановский стал новым главным тренером мужской сборной Украины по баскетболу. 30 января 2023 года Федерация баскетбола Украины заявила о намерении призвать мировое сообщество к бойкоту Олимпиады-2024 в случае допуска российских и белорусских спортсменов.
Источник