Баскетбол онлайн: оценка выступления сборной Украины в отборе к ЧМ-2023

Мужская баскетбольная сборная Украины не сыграет на ближайшем планетарном первенстве, которое пройдет в нынешнем году в Японии, Индонезии и на Филиппинах. Команда не смогла квалифицироваться в финальную часть, заняв лишь предпоследнее место в своей группе. Болельщики, которые регулярно смотрят баскетбол онлайн, вряд ли остались довольны результатами отбора. Уровень соперников позволял зацепиться за проходную 3-ю строчку, но украинцы недостаточно ответственно подошли к матчам с главными конкурентами.

Компанию нашей сборной в группе составили:

  • Италия,

  • Испания,

  • Грузия,

  • Исландия,

  • Нидерланды.

Итальянцы и испанцы были явными фаворитами. Поражения в матчах с этими командами можно объяснить разницей в классе, хотя не так давно украинцы обыграли итальянцев на Евро. Роковыми стали неудачи в Исландии и Грузии. Даже несмотря на то, что удалось взять реванш в домашних матчах, эти сборные оказались выше в таблице. Две победы над Нидерландами стали слабым утешением, позволившим избежать последнего места.

Но отбор к ЧМ-2023 уже история. В августе команду ожидает квалификационный турнир к Олимпиаде в Париже. Украинцы попали в число 16 европейских команд, получивших шанс побороться за 2 оставшиеся олимпийские путевки. Где следить за матчами сборной по баскетболу онлайн, станет известно ближе к началу отбора. Ясно только, что у отечественных спортсменов появится новый тренер. Неудача в отборочном турнире привела к отставке Айнарса Багатскиса, возглавлявшего украинскую команду с июля 2019 года. Имя преемника пока не называется.

Украинцы в НБА: результаты и впечатления

В нынешнем сезоне Украину в главной баскетбольной лиге мира представляют Святослав Михайлюк и Александр Лень. К сожалению, демонстрируемые ими сегодня в НБА результаты, мягко говоря, не впечатляют. Игроки практически не получают времени на площадке, соответственно, и статистика более чем скромная. Учитывая выступления этих спортсменов в прошлых сезонах, можно говорить об откровенном регрессе.

Михайлюк, дебютировавший в НБА в 2018 году, уже успел сменить за карьеру несколько клубов. Сейчас он выступает за «Шарлотту Хорнэтс», присоединившись к команде в феврале. В своих первых пяти играх Святослав набирал 4,4 очка и 0,8 передач за матч. Для лидера украинской сборной такие показатели выглядят не слишком впечатляюще. Особенно на фоне того, что «Шарлотта» явно проваливает сезон.

У Александра Леня, украинского старожила НБА, с результатами еще печальнее. В «Сакраменто» он редко появляется на площадке, проводя в среднем 3,1 минуты за игру. 0,8 очка и 0,3 передачи за поединок — статистика весьма неказистая. Для центрового, желающего продолжать карьеру в элитной лиге, такие цифры явно неприемлемы. Впрочем, сезон еще только набирает обороты. «Сакраменто» уверенно идет к выходу в плей-офф, и у запасных игроков наверняка появятся шансы.

Автор sport.ua: Сергей Цыба — https://www.facebook.com/profile.php?id=100009246736006