Зима и наши питомцы: как быть в мороз и при перепаде температур —

Зима и наши питомцы: как быть в мороз и при перепаде температур -

Фото: Photo by form PxHere

Похолодание, сырость и резкие перепады температуры воздуха приводят нас к простуде и гриппу. А как домашние питомцы? Мы узнали у ветеринара, чем опасен сезон простуд для четвероногих.

1. Может ли питомец простыть?

— Вспышки ОРЗ и гриппа в холода бывают только у людей. Да, животные тоже могут простыть, например, пере­охладившись во время прогулки. У питомца могут появиться насморк и кашель. Но здесь нет ничего общего с сезонными вирусными заболеваниями, — отмечает ветеринар Наталья Соловьева. — Если собака простынет, то из-за нарушения режима выгула, а не потому что на улице холодно и все вокруг чихают. 

2. В «большой минус» собаку нельзя выводить на прогулку?

— Питомец, привыкший справлять нужду на улице, лопнет, но не сделает этого дома. Поэтому выводить его нужно в любую погоду, даже если на улице -30 или -50. Главное — соблюдать два правила. Первое: на улицу в мороз выходить в комбинезоне и обуви. Второе: гулять недолго. Сделали маленькие и большие дела — и быстро домой. Кстати, чаще всего зимой болеют бульдоги и собаки с короткими мордашками. Они подвержены ринитам из-за строения мордочек.

3. От сквозняка можно заболеть?

— Собака или кошка не станут лежать там, где дует. Уйдут в другое место.

4. Животные заражают друг друга?

— Да, если будут вместе играть. Молодые собаки в возрасте до 1,5 года чаще всего подхватывают друг от друга парагрипп. Для этой болезни характерен специфический лающий кашель, будто у питомца в горле что-то застряло. Но парагриппом заразиться можно в любое время года, не только зимой. Например, на выставке животных.

Кошки заражают друг друга реже. Из заболеваний самое распространенное — ринотрахеит. Кошка может его подхватить, если не привита, а вы взяли ее с собой в какую-то поездку, например на дачу, и выпустили погулять по двору. Или если принесли домой бездомного котенка. Беспризорник может оказаться переносчиком заболевания.

5. Давать ли зимой витамины?

— Кошкам и собакам, если у них правильное сбалансированное питание, не нужны никакие бады или дополнительные витамины для укрепления иммунитета. Если увидите рекламу препаратов, которые советуют давать животным в холода, не ведитесь. Это лишь способ выманить у вас деньги.

6. А прививки от гриппа нужны?

— Собакам и кошкам во время холодов не нужно делать никаких дополнительных прививок. Вакцинацию питомцы проходят строго раз в год. Время отсчета — предыдущая дата прививки.

Кошкам делают комплексную прививку от чумки, бешенства, ринотрахеита, кальцивироза и хламидиоза. Многие считают: если кошка домашняя и не выходит на улицу, значит, ее не нужно прививать. Это заблуждение. Заразу можно принести из подъезда или с улицы.

Собакам делают комплексные прививки от чумы, парагриппа, гепатита, бешенства, лептоспироза и энтерита.

Зима и наши питомцы: как быть в мороз и при перепаде температур -

Зима и наши питомцы: как быть в мороз и при перепаде температур -

— Чем мельче пес, тем страшнее мороз! Фото: Олег ЗОЛОТО

ВАЖНО!

За 10 — 12 дней до вакцинации нужно избавиться от блох и клещей. Отложите прививку, если у питомца насморк, расстройство желудка, пропал аппетит и т. п. Щенкам делают прививку в возрасте 2 — 3 месяцев, интервал между вакцинацией — три недели. Следующая делается через год. Котят прививают в возрасте 8 недель. На адаптацию питомца к прививке уходит до двух недель. В этот период сократите время пребывания с животным на улице, особенно в дождь и мороз, и не купайте. Максимум — можно протирать лапы.

7. Питание во время холодов должно быть особым?

— Не нужно зимой переводить домашних собак на более жирное питание. Это правило действует лишь в отношении сторожевых собак, живущих на улице. В жару, к примеру, они едят раз в день, а зимой их кормят два раза в день. Или добавляют к сухому корму мясо и другие продукты.

Кошек перекармливать зимой тоже не нужно. На спецкорма переводят только в том случае, если животное сильно растолстело или, наоборот, потеряло в весе. 

КСТАТИ

Если дома слишком жарко

Следите за температурой воздуха в помещении. Прохладу питомцы переносят легче, чем жару. Понять, что дома слишком душно, просто. Четвероногие становятся менее подвижными, у них пропадает аппетит, и им все время хочется спать. Самая комфортная температура, когда в комнате от +20 до +25 градусов. Если собака высовывает язык, значит, ей жарко, если так делает кот, значит, ситуация близка к критической. Чрезмерная влажность тоже вредна. Оптимальные показатели для помещения — 40 — 60%. Если сильно влажно, включайте обогреватель. Если чересчур душно — проветривайте квартиру или купите увлажнитель воздуха. Зимой, когда отопительный сезон в разгаре, меняйте воду в мисочках, она быстро нагревается. Наливайте новую два раза в день: утром и вечером, особенно если кормите питомца сухим кормом.

НА ЗАМЕТКУ

Кошки и собаки могут начать лысеть, если температура воздуха дома больше +25 градусов. Если у питомца зимой появилась перхоть или начала шелушиться кожа, это не значит, что он страдает из-за жары и нужно срочно бежать за увлажнителем воздуха. Вспомните, как часто вы купаете собаку. Это нужно делать не чаще чем раз в два-три месяца, чтобы не смыть защитный слой кожи. Шампуни якобы для ежедневного мытья животных опасны. Нельзя питомцев мыть каждый день, это чревато дерматитами.  Если питомец постоянно чешется, подумайте, не часто ли вы меняете ему корм. Некоторые владельцы наслушаются соседей или консультантов в магазинах и набирают по 10 — 20 разных видов. Неделю одним кормят, неделю вторым. Не стоит так делать. Это вредит животному.
Источник