Зеленский анонсировал решение проблемы с выездом студентов за границу — Life

Зеленский анонсировал решение проблемы с выездом студентов за границу - Life

Фото: President.gov.ua

Президент Владимир Зеленский попросил Минобразования упростить выезд студентов за границу во время военного положения. Эту тему глава государства обсудил со студентами во время посещения Мариупольского государственного университета, который из-за войны войны переехал в Киев. Об этом сообщили Офис президента и министр образования Оксен Лесовой.

— Отдельные программы, по которым люди немобилизационного возраста, научные работники для развития или получения знаний, которые нужны Украине… Я считаю, что Министерство должно обработать и дать вам возможность принести эти знания в Украине, – заявил Зеленский.

Министр образования заявил, что в ведомстве уже «ищут решение проблемы выезда за границу студентов немобилизационного возраста в рамках академической мобильности».

Студенты также поинтересовались у Зеленского, ожидается ли повышение стипендий студентам. Президент сказал, что правительство уже рассматривает этот вопрос.

С августа 2022 года студенты, которые поступили или даже учатся в иностранных вузах, но находились в Украине, не смогли уехать за границу. Студентов не выпускают из страны, даже если есть приглашение от иностранных вузов, квитанции об оплате за обучение и разрешение на выезд из военкомата. 1 сентября Кабмин разрешил выезжать за границу студентам или курсантам, получающим образование по авиационным специальностям.

 

Источник