​»Заманили в сложную ловушку», — в Forbes узнали, как ВСУ могли отправить на дно Азовского моря А-50 ВКС РФ

ВСУ, проведя уникальную военную операцию, смогли уничтожить одни из самых ценных и редких самолетов ВКС РФ «А-50».

Поздно вечером в минувшее воскресенье, 14 января, над Азовским морем с радаров пропал самолет дальнего радиолокационного обнаружения ВКС РФ «А-50». Это один из самых ценных бортов военной авиации, стоимость которого составляет около полумиллиарда долларов США. Украинцы смогли его уничтожить, перехитрив россиян.

Об этом говорится в статье Forbes, в которой журналисты ссылаются на известного эксперта в советской российской военной авиации Тома Купера.

То, что А-50 был уничтожен ВСУ, подтвердил лично Главнокомандующий украинской армией Валерий Залужный. Подробности держатся в секрете. Однако Купер считает, что украинцы заманили российские борты в «сложную ракетную ловушку». Как итог, вместе с уникальным самолетом РФ потеряла около 15 членов экипажа, в том числе высокопоставленных офицеров. Критические повреждения получил и воздушный командный пункт «Ил-22», который смог зайти на посадку, но был изрешечен обломками.

Эксперт подозревает, что борты ВКС РФ были поражены с помощью американского зенитно-ракетного комплекса Patriot PAC-2 с дальностью поражения в 55 км.

«Если теория Купера верна, то ловушка была устроена еще в субботу, когда самолеты украинских ВВС (предположительно, бомбардировщики «Су-24») нанесли удары по объектам российских ВВС в оккупированном Крыму. Несколько радаров были выведены из строя. Этому предшествовала длительная военная операция ВСУ с проведением рейдов на полуострове, в ходе которых было подавлена радиолокационная система россиян. ПВО РФ в этом районе частично «ослепло», особенно на севере, где не столь заметны украинские самолеты, беспилотники и ракеты. В итоге российские командиры сделали очевидную, но глупую вещь. Они приказали экипажу А-50У, которые обычно летают далеко на юге Азовского моря, придвинуться ближе на север, чтобы расширить радиолокационное покрытие большей части Крыма«, — говорится в статье. 

В итоге, считает Купер, украинцы, хитростью заставив российский А-50 войти в зону поражения своих систем ПВО, нанесли удар. Самолет рухнул прямо в Азовское море, экипаж погиб в полном составе.

«Украинцы, вероятно, объединили работу Patriot и С-300, включив радар последнего на несколько секунд, чтобы получить данные о целях, но чтобы Россия не смогла их обнаружить. А потом начали запускать ракеты«, — написал эксперт.

После операции, уверен Купер, ВСУ в срочном порядке переместили системы ПВО на новое место, чтобы избежать ответного удара.

Сопровождал российский самолет командный пункт «Ил-22», на борту которого находились около 10 членов экипажа. Самолет создавал поддержку А-50, обеспечивая его связью. Борт также попал под удар, но смог приземлиться, несмотря на критические поражения.

Купер считает, что у России на сегодня осталось на ходу всего два А-50. Еще шесть бортов нуждаются в капитальном ремонте и модернизации.

«Если россияне не готовы рискнуть двумя последними А-50, им придется смириться с неспособностью обеспечить радиолокационное покрытие всего Крыма«, — говорится в статье. Без этого, отметил эксперт, украинцы смогут более эффективно наносить удары по военным целям РФ на полуострове. Удерживать эту территорию для РФ станет намного сложнее.

Ранее сообщалось, как потеря самолета «А-50» отразится на армии Путина.

Мы также писали, зачем РФ запустила «утку» о «дружественном огне» в истории с А-50 и Ил-22.

Источник