​Зачем Z-военкоры выдали российский танк «Т-90» за израильский Merkava: Казанский нашел ответ

Z-военкор Руденко выдал российский горящий танк «Т-90М Прорыв» за израильский Merkava.

Чтобы в очередной раз показать всему миру, что Украина якобы продает западное оружие «налево», российский военкор Андрей Руденко опубликовал пост с уничтоженным танком РФ в Украине, но заявил, что это боевики из ХАМАС с помощью «украинского оружия» уничтожают один за другим танки Израиля.

На этот фейк обратил свое внимание украинский журналист Денис Казанский, опубликовав пост на своей странице в Telegram-канале.

Не исключено, что ролик с уничтоженным российским танком перепостили на своем канале боевики из ХАМАС. Они и выдали Т-90 за Merkava. Позже эту новость подхватили все российские военкоры и стали один за другим утверждать, что на видео ХАМАС уничтожает израильский танк. Главная цель такого поста — показать, что боевики ведут огонь по танку из оружия, которое якобы Киев продал «на сторону».

Новейший российский танк «Т-90» стоит порядка 4 млн долларов. Он был уничтожен украинскими защитниками из 66-й ОМБр на Лиманском направлении. Всего за четверо суток бойцам удалось уничтожить 25 танков врага, которые пытались перейти в контрнаступление.

Согласно данным за 2022 год, на вооружении Израиля было 400 танков Merkava MkIV, 700 Merkava MkIII и 200 Merkava MkIV.

Танк был разработан в 1979 году, а последняя его модификация носит название «Барак».

Ранее в Сети появился ролик момента уничтожения российского новейшего танка «Т-90М» на Востоке Украины.

Напомним, в районе Марьинки украинские защитники уничтожили российский танк «Т-90М».

Источник