Украинский борщ внесли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО — Life

Украинский борщ внесли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО   - Life

Фото: facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua

ЮНЕСКО внесло украинский борщ в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в немедленной защите. Об этом в Telegram сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

— Битва за борщ была начата еще до войны. И сколько бы Маша Захарова (глава российского МИД) не рассказывала, что «книги по кулинарии запрещались, а рецепт блюда держали в тайне и запрещали готовить» и вообще наш борщ — это «проявление экстремизма и нацизма», это «проявление экстремизма» теперь официально украинское, и официально под защитой ЮНЕСКО, — добавил Ткаченко.

Споры о том, «чей борщ», продолжались между РФ и Украиной несколько лет. В марте 2021 года Министерство иностранных дел Украины внесло на рассмотрение ЮНЕСКО подготовленное экспертами номинационное досье относительно украинского элемента «Культура приготовления Украинского Борща». Номинация была включена в очередь на рассмотрение в 2023 году, но начатая Россией война против Украины по оценкам организации создала угрозу этому объекту культурного наследия. Поэтому было принято решение рассмотреть украинскую номинацию на включение в другой перечень — Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, требующий срочной защиты.

Ранее известный украинский повар Евгений Клопотенко провел онлайн-фестиваль борща. Его транслировали в Фейсбуке Министерства культуры и информационной политики. Представители всех 25 регионов Украины приготовили блюдо по рецептам своей семьи. Этот фестиваль внесли в Национальный реестр рекордов, потому что в Украине еще не проводили подобных борщ-флешмобов. Евгений Клопотенко изучил все 25 рецептов и вывел базовую формулу борща.

Источник