Украинские полярники показали, как «улыбается» морской леопард — Life

Украинские полярники показали, как "улыбается" морской леопард - Life

Фото: facebook.com/AntarcticCenter

Украинские полярники со станции «Академик Вернадский» во время морского выезда встретили морского леопарда. Животное не испугалось людей и даже позировало на камеру. Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр.

 — Это – морской леопард, один из представителей семьи Тюленевых, встречающихся в районе нашей станции. Увидев исследователей с камерами, он даже немного попозировал для них и показал свою фирменную улыбку. Но хоть снаружи леопард может показаться довольно милым, доверять его «улыбке» не стоит: это животное является одним из главных хищников Антарктики! В отличие от родственников, в частности тюленей Уэдделла или крабоедов, он лакомится не только крилем или рыбой, но и пингвинами и другими тюленями. А такое название получил из-за своей хищности и характерных пятен на теле, — рассказали полярники.

Длина леопарда составляет 3-4 метра, а вес 300-400 кг. Благодаря форме тела и удлиненным передним конечностям он быстро плавает в воде, развивая скорость до 40 км в час. Как раз с конца антарктического лета (а в Южном полушарии сейчас лето) леопардов можно все чаще встретить вблизи станции, рассказали полярники.

 — С антарктической весны до осени окрестности «Вернадского» становятся роддомом и детсадом для Субантарктических пингвинов. Здесь рождаются, растут и учатся самостоятельной жизни малыши. Именно их у берегов ожидает морской леопард, ведь добыть в воде неопытного птенца гораздо проще, чем взрослое животное, — объяснили полярники.

Ранее украинские полярники опубликовали видео, как пингвины стремительно выскакивают из воды на берег.

Источник