Украинец с наибольшим количеством дипломов: Уверен, мой рекорд скоро побьют — Life

Украинец с наибольшим количеством дипломов: Уверен, мой рекорд скоро побьют - Life

Фото: facebook.com/EvgeniyNotevskiy98/

24-летний Евгений Нотевский из Первомайска Николаевской области стал дипломированным специалистом по пяти направлениям и вошел в Национальный Реестр рекордов Украины в номинации «Самый молодой украинец, получивший наибольшее количество дипломов о высшем образовании в Украине».

Помимо этого, он дополнительно проходит онлайн-курсы, усердно занимается пауэрлифтингом и ведет активную общественную жизнь – сейчас возглавляет волонтерский штаб Николаевской области.

О том, как за несколько лет получить 5 образований, везде успевать, достигать успехов в спорте и общественной деятельности, Евгений рассказал KP.UA.

От экономики до здорового питания

– Евгений, вы стали дипломированным специалистом по пяти направлениям. Зачем вам так много? Что делать с таким количеством знаний?

– Заранее я не знал, что у меня будет столько дипломов, не было цели установить рекорд ради рекорда. Дело не в том…

В 2016 году, когда я поступил на “экономику”, понимал: для будущей деятельности мне нужно разбираться в экономических вопросах государства, как строится экономическая система и тому подобное.

Уже после первого курса осознал: чтобы понять, как функционирует экономика и другие отрасли, важно разобраться, как работает правовая система. Поэтому после завершения первого курса поступил на “право”, на заочную форму обучения. Начал совмещать — было непросто. Особенно сложно стало  на третьем и четвертом курсе: решил пойти на военную кафедру. Объединил сразу три направления — в итоге все получилось.

После завершения первого бакалаврата пришел к выводу: экономическая база у меня есть, но нужно понимать, как правильно управлять командами, строить организации, решать эффективно разнообразные вопросы — появилось желание поступить на менеджмент.

Успешно завершил обучение, а после решил продолжать — поступил в магистратуру на специальность «Государственное управление и местное самоуправление», чтобы понимать все нюансы, происходящие в государстве — на уровне страны и на местном уровне.

Кроме того, с 2018 года я учредил и теперь возглавляю общественную организацию «Молодежь — будущее нации». Свои знания уже применяю на практике.

— Из этого списка выделяется индустрия здорового питания. Это уже, так сказать, «для души»?

— С 2020 года активно начал заниматься спортом. Настолько активно, что на сегодняшний день стал кандидатом в мастера спорта по пауэрлифтингу.

Однако, чтобы добиться весомых спортивных результатов, нужно разбираться в питании. 80% успеха в спорте зависит от питания, поэтому я поступил на «Пищевые технологии». Пожалуй, это было самое сложное обучение: совсем другая отрасль.

Для поступления требовались основы биологии и химии. Пришлось вспоминать, чему я учился пять лет назад в школе. Благодаря своему первомайскому лицею, который я успешно закончил, — все вспомнил, это мне помогло.

В итоге, закончил четыре из пяти высших учебных заведений с отличием. Уже применяю полученные знания на практике.

– Также вы прошли 60 онлайн-курсов…

– Даже больше. 60 курсов – это только те, где были напечатаны и вручены сертификаты. Сертификаты, которые мне присылали в электронном варианте, я не печатал, — их не считали.

– А на какую тематику курсы?

– Это были курсы по экономике, диджитализации, питанию… Две трети курсов пришлись на год пандемии: тогда мы начали учиться дистанционно. Слава Богу, дистанционное образование пришлось уже на завершение основных специальностей: было бы сложно осваивать большую часть важных предметов самостоятельно.

– Но вы не останавливаетесь, смотрю, вы и научной деятельностью занялись. Это по каким направлениям?

– Где-то 60% – это экономика, 30% – право, 10% –  питание. По пищевой отрасли у меня только одна статья и один доклад. По экономике и праву 38 подготовленных докладов для Международной и Общественной научной конференции. Опубликовано 5 научных статей, написано 5 научных работ на всеукраинские конкурсы студенческих научных работ, занявших призовые места.

– Ваша жажда знаний удивляет. Вы всегда хорошо учились?

– Этому есть несколько причин. Моя старшая сестра Настя была отличницей. Мне всегда говорили: будь как Настя — надо было держать марку, чтобы не было стыдно. И, надо сказать, мне понравилось учиться. Окончил школу с серебряной медалью. ВНО по украинскому языку в 2016-м году сдал на 198 из 200 баллов.

В университете с первого курса осознал, как важно учиться хорошо. Во-первых, это вклад в будущее. Во-вторых, в первые годы в качестве моего дохода была стипендия – необходимо было хорошо учиться. Сделал вывод: нужно быть первым, старался каждую сессию закрывать лучше всех.

Дополнительно развивался в науке. Что-то новое для себя открывал, участвовал в разных конкурсах — не для галочки, а так, чтобы с результатом. Если берешься за что-то, нужно доводить начатое дело до конца.

Украинец с наибольшим количеством дипломов: Уверен, мой рекорд скоро побьют - Life

Украинец с наибольшим количеством дипломов: Уверен, мой рекорд скоро побьют - Life

Есть рекорд: эксперт Реестра рекорда Виталий Зорин, рекордсмен Евгений Нотевский, ректор КНЭУ Дмитрий Лукьяненко, руководитель Реестра рекордов Лана Ветрова. Фото: предоставлено Евгением Нотевским

К созданию рекордной маскировочной сетки на Крещатике присоединялись все желающие

– Вы также активно занимаетесь общественной деятельностью. Значит ли это, что в будущем мы можем увидеть вас в политике?

– Возможно, возможно… Все возможно. А вообще общественной деятельностью я начал заниматься еще в 2014 году, в своем родном городе, в нашем дворе. Мы создали современную многофункциональную спортивную площадку. Тогда у нас была молодежная организация «ГОЛ».
С 2015 года я был президентом школы. В 2016 году основал общественную организацию, объединение лидеров молодежного самоуправления. Уже на практике применял свои знания.

С 2018 года мы работаем по разным направлениям, а с 25 февраля 2022 года на базе нашей организации открыли волонтерский штаб в Николаевской области. На сегодняшний день более 300 волонтеров по всей области активно помогают нашим защитникам. На нашем обеспечении — более 35 бригад.

Собираем средства на дроны, машины, тепловизоры… Активно занимаемся маскировочными сетками.

Кстати, 25 августа этого года ко Дню Независимости Украины провели акцию, в рамках которой на Крещатике была развернута самая большая маскировочная сеть в Украине — площадью 2294 квадратных метра, а ее длина — около одного километра. Результат работы волонтеров зафиксировала Книга рекордов Украины.

— Сколько же человек ее создавало?

— К акции присоединилось около 1700 человек. 520 волонтеров из Николаева сделали основную часть работы, а оставшиеся 50 метров плели все желающие прямо на Крещатике. Вышло очень символично —  перекрытый Крещатик, рядом разбитая техника врага и огромная маскировочная сеть, которая стала своего рода посылом иностранным партнерам: всю технику, которую нам передадут, мы готовы замаскировать.

Сетку мы потом разрезали и отправили военным, в ТрО Херсонской, Днепропетровской областей, в добровольческие формирования. Еще 150 кв метров ждут очереди на отправку по запросам.

Украинец с наибольшим количеством дипломов: Уверен, мой рекорд скоро побьют - Life

Украинец с наибольшим количеством дипломов: Уверен, мой рекорд скоро побьют - Life

Маскировочную сетку разрезали на несколько частей — и отправили тем, кто в ней нуждается. Фото: предоставлено Евгением Нотевским​

Загонять себя в жесткий тайм-менеджмент не стоит – надолго не хватит

— Ваша активность поражает. Есть ли у вас какие-то секреты, как и учиться, и успевать заниматься волонтерством, и о спорте не забывать?

– Кто-то и одно высшее образование не может получить… Часто это вызвано нежеланием учиться: родители не туда отправили. Большинство студентов отчисляли именно в первый год обучения.

Для успеха важна усидчивость и настойчивость. Многое зависит от первого года обучения в университете, особенно в больших городах, и особенно для тех, кто приехал из маленького города, как и я.

Крайне важно в первый год обучения в университете не распыляться на развлечения: сессия не за горами. Очень многих отчисляют именно после первой сессии. 

Нужно определиться с ориентирами — куда вы хотите поступать, кем хотите быть — и постепенно двигаться к цели. Если человек не хочет учиться, это желание вы не привьете. Человек может вдохновиться каким-нибудь примером — сделает для себя нужные выводы.

Я уверен: скоро мой рекорд будет побит. Украинцы — очень умная нация, поэтому верю, в скором времени появится человек, у которого будет еще больше дипломов. Буду этому очень рад. Своим примером хочется мотивировать других, показать, что все возможно. Главное, использовать возможности.

– А как все успевать?

– Конечно, тайм-менеджмент необходим. У меня тайм-менеджмент всегда хромает — я думаю, что всегда ничего не успеваю. Но если посмотреть на конечный результат, выходит, что успеваю.

– Нужен ли жесткий тайм-менеджмент?

– Жесткий тайм-менеджмент не нужен: после него очень быстро наступает эмоциональное выгорание. У меня было время, когда я едва ли не поминутно прописывал день. В таком режиме продержался два месяца, а потом случилось серьезное эмоциональное выгорание и даже депрессия: организм истощился и физически, и эмоционально. Потому я против жесткого тайм-менеджмента. Во всем должна быть золотая середина. Нужен баланс между нагрузками, желаниями и устремлениями.

Здорово иметь рядом людей, которые могли бы вас правильно сориентировать или поддержать в нужный момент. В спорте это тренер, в науке — научные руководители, а если говорить о каких-то будничных вещах, это могут быть родители, которые что-то советуют, если их мнение для вас важно и вы к нему прислушиваетесь.

Не нужно принимать серьезные решения без совета. Лучше обсуждать свои шаги, проговаривать их. Большинство вопросов решаются благодаря деятельной коммуникации, личному плану – это тоже очень важно. Тайм-менеджмент должен быть, но сильно загонять себя в рамки не стоит: надолго не хватит.

Украинец с наибольшим количеством дипломов: Уверен, мой рекорд скоро побьют - Life

Украинец с наибольшим количеством дипломов: Уверен, мой рекорд скоро побьют - Life

Одесская политехника. Евгений — магистр публичного управления и администрирования. Фото:facebook.com/EvgeniyNotevskiy98/

В тему

Чтобы наладить питание – надо определиться с целями

— Как вам помогла специальность «Пищевые технологии»? Удалось ли сбалансировать собственный рацион?  Что изменили? Может, отказались от сахара?

— От сахара я отказался уже давно. После сбалансировал рацион – и улучшил результаты в спорте. Более того, знания применил на практике более обширно: разработал рецептуру белковых батончиков, которые можно использовать как перекусы. Часть из них передали на фронт нашим защитникам.

Вообще питание – достаточно специфическая тема. Важно понимать: нет никаких универсальных диет. Кому-то подходит одно, кому-то — совсем другое. Организм каждого человека по-разному реагирует на одни и те же продукты питания. И рацион надо подбирать индивидуально, учитывая физическую подготовку, цели человека и его состояние здоровья.

Когда вам что-нибудь пишут по шаблону — это неправильно. Каждый человек имеет собственное восприятие того или иного продукта, веществ и даже витаминов — это важно учитывать.

— А могли бы вы дать какие-то универсальные советы по питанию, если они существуют?

— Убрать из рациона сахар – это основное. Не менее важно отказаться от фастфуда: он с легкостью увеличит количество жировых отложений в теле.

— А мясо нужно?

– Обязательно. Однако все очень индивидуально. Мой организм сейчас не воспринимает мясные продукты. Пытаюсь понять, чем это вызвано.

В первую очередь нужно определиться с целями — вы хотите похудеть либо набрать мышечную массу. Для результата важно и правильное питание, и спортивные нагрузки. К своим целям нужно двигаться последовательно. Не все сразу. Сразу результатов никогда не бывает. В любом деле важен накопительный эффект- все, кто стремится к успеху, должны это понимать.

Лучше всего пойти на консультацию к гастроэнтерологу или своему фитнес-тренеру. Принимать решение или прописывать программу питания себе самому небезопасно!

Украинец с наибольшим количеством дипломов: Уверен, мой рекорд скоро побьют - Life

Украинец с наибольшим количеством дипломов: Уверен, мой рекорд скоро побьют - Life

Количество дипломов и сертификатов поражает. Фото: предоставлено Евгением Нотевским

Конкретно

В 2016 году Евгений поступил на специальность «Экономика» Киевского национального экономического университета, в 2017 году — на специальность «Право» того же университета. С 2020 года начал учиться в магистратуре по специальности «Менеджмент».

С 2021 года изучал «Государственное управление и местное самоуправление» в Национальном университете «Одесская политехника», а также «Пищевые технологии» в Одесском национальном технологическом университете. В итоге, 4 из 5 полученных дипломов рекордсмена о высшем образовании – с отличием.

Знания в сфере управления помогли Евгению успешно возглавлять общественную организацию «Молодежь – будущее нации», а «Индустрия здорового питания»  понадобилась для достижения успехов в спорте: 24-летний рекордсмен — кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу.

Помимо этого, Евгений прошел более 60 онлайн-курсов, написал множество научных работ, которые занимали призовые места на всеукраинских научных конкурсах студенческих работ.

Источник