Украинцев призывают экономить интернет и мобильную связь — Экономика

Украинцев призывают экономить интернет и мобильную связь - Экономика

Фото: REUTERS

По состоянию на 24 ноября в Украине работает только 44% базовых станций мобильных операторов и более 50% сетей фиксированного широкополосного доступа в интернет. Об этом сообщил спикер Госспецсвязи Владимир Кондрашов, которого цитирует «Укринформ».

Кондрашов призвал граждан Украины с пониманием относиться к трудностям в работе сетей и экономно пользоваться мобильной связью и интернетом.

— Мы просим пользоваться мобильной связью и интернетом очень экономно, в условиях ракетных атак и перебоев с электропитанием сети работают на грани своих мощностей, и темпы их восстановления будут намного ниже, чем были до российского полномасштабного вторжения, — сказал Кондрашов во время брифинга в Military Media Center.

Восстановление и поддержание стабильности сетей зависит от ситуации безопасности, состояния сетей и энергоснабжения, рассказал представитель Госспецсвязи.

— При полном отключении света на длительный период, если мобильная связь отсутствует вообще, рекомендуем воспользоваться фиксированной связью, поскольку там гораздо выше шанс, что она будет работать. Если дома нет обычного стационарного телефона, заранее узнайте, где найти самый близкий, — отметил Кондрашов.

23 ноября из-зи ракетной атаки РФ интернет-трафик в Украине упал на 65%.
 

Источник